Культура

Культура 07 ноября 2023
Молодые киноспециалисты Тюменской области могут принять участие в чемпионате. Проект нацелен на творческих людей от 18 до 35 лет, которые хотят войти в команду единомышленников по созданию полнометражного художественного фильма.

Культура 04 ноября 2023
Команда "Кроссворд" Ишимского района заняла второе место осеннего Кубка КВН Всероссийского общества инвалидов.

Культура 31 октября 2023
Инициатива реализуется на протяжении четырех лет, ее учредителем выступил Союз женщин России в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры. Спикеры из Тюмени и Москвы провели мастер-классы и лекции для работников сферы искусства Ишима.

Культура 27 октября 2023
В семейной творческой мастерской «Мы вместе» более 20 семей участвуют в занятиях. Они погружаются в традиционные ремёсла, изучают историю и традиции создания ишимских ковров. Через знакомство с традиционными ремеслами города, изучение истории и традиций создания узоров ишимских ковров дети и родители лучше узнают друг друга, научатся работать в команде.

Культура 17 октября 2023
95 лет исполняется в этом году книге, героев которой знает и любит уже несколько поколений читателей. Речь идет о книге Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» («Дом на Пуховой опушке»). По книге было снято несколько мультфильмов и мультсериал. На русском языке повесть стала доступна, благодаря переводу Бориса Заходера - замечательного писателя и переводчика.

Культура 11 октября 2023
10 октября в Центральной библиотеке состоялось открытие факультета литературы и творчества Университета старшего поколения.

Культура 05 октября 2023
Новый учебный год десять детских школ искусств Тюмени и Ишима, а также Абатского, Голышмановского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Уватского и Ярковского муниципальных районов начали полностью укомплектованными новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. В 2023 году на эти цели было выделено почти 32 миллиона рублей.

Культура 03 октября 2023
Объявлен список проектов-победителей специального конкурса 2023 года на предоставление грантов президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. В конкурсе участвовали 3097 заявок, в том числе 66 – из Тюменской области.

Культура 26 сентября 2023
1 октября, в День музыки, в Тюменской филармонии традиционно откроется фестиваль «Алябьевская музыкальная осень».

Культура 21 сентября 2023
Событием, открывающим программу, станет круглый стол, посвященный теме «Куликовская битва в культуре и истории России».