Культура

Культура 10 июня 2023
Российское общество «Знание» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запускают конкурс на лучшую постановку просветительского спектакля «Трудный экзамен». К участию приглашаются школьные, студенческие и смешанные театральные коллективы. 89 лауреатов выступят на профессиональных театральных площадках России.

Культура 07 июня 2023
Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы каждому из нас с детства: затаив дыхание, мы следили за приключениями царевича Гвидона, сопереживали несчастливой судьбе мёртвой царевны, недоумевали над робостью старика, не догадавшегося вместо нового корыта попросить у рыбки новую старуху, и смеялись над проделками хитроумного Балды. Став старше, узнаем, что Пушкин – это и «Я вас любил», и «Капитанская дочка», и «Евгений Онегин». Но именно с увлекательных сказок начинается наше знакомство с творчеством великого поэта.

Культура 07 июня 2023
12 июня, в День России в Тюмени состоится торжественное открытие II Областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ».

Культура 06 июня 2023
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Москвы и Тюменской области в сфере туризма и культуры и проведению XIV фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

Культура 06 июня 2023
В феврале следующего года на Ямале состоится масштабное событие в мире классической музыки - международный конкурс "Симфония Ямала". Музыкальное мероприятие такого масштаба пройдет в регионе впервые.

Культура 05 июня 2023
Национальные подворья, блюда национальной кухни, конные скачки, борьба «Корэш» и другие спортивные состязания будут представлены на областном национальном празднике «Сабантуй». В этом году он будет проходить 25 июня в дер. Тураева Тюменского района.

Культура 02 июня 2023
Гран-при II Областного фестиваля-конкурса юных эстрадных исполнителей завоевали Софья Сурчина и Полина Сюткина. Юные дарования представят Тюменскую область в составе делегации региона на XXIII Молодежных Дельфийских играх России в 2024 году.

Культура 27 мая 2023
С 16 мая по 11 июня спектакль-инсталляция «ДЫМ.» Молодежного театрального центра «Космос» уехал на гастроли. В течение трёх недель постановку увидят в двух городах — Ишиме и Тобольске, а также в селе Викулово.

Культура 22 мая 2023
В "Ночь музеев-2023" в городе после капитального ремонта открыли музей Ершова. Гостям представили самую большую в мире коллекцию изданий сказки "Конек-горбунок" на разных языках. Кроме того, в музее обновились залы и появились новые выставки.

Культура 14 мая 2023
С 18 по 21 мая на площадке «Ельцин Центр» пройдет форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы». На нем 18 и 19 мая тюменцы представят две постановки, созданные при поддержке Молодежного театрального центра «Космос».