На Ямале введён режим ЧС в лесах

Поделиться:

ФБУ «Авиалесоохрана» спрогнозировало в период с 22 по 26 июля в 40 регионах России высокую и чрезвычайную пожарную опасность в лесах по условиям погоды. По информации Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, только за один день 23 июля ликвидировано 56 лесных пожаров на площади 6 478 га.

На начало недели проводятся работы по тушению 131 очага на площади 27 414 га. В тушении задействовано более двух тысяч человек, 152 единицы наземной техники и 39 воздушных судов.
В Уральском федеральном округе высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды наблюдается на территории автономных округов. За два выходных дня в Ямало-Ненецком АО зафиксировано больше половины от общего числа всех обнаруженных лесных пожаров текущего года. Вспышка обусловлена грозовой активностью. В целях стабилизации обстановки в регионе введён режим ЧС в лесах.

Согласно отчёту о лесопожарной обстановке по состоянию на 24 июля, на территории Ямало-Ненецкого АО проводилось активное тушение 47 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 097 га, двух пожаров на землях особо охраняемых природных территорий (Государственный заповедник "Верхне-Тазовский") на площади 19 га и четырёх пожаров на землях иных категорий на площади 37 га. 

В Ханты-Мансийском АО зафиксировано 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 766 га.  Все перечисленные возгорания действовали в зоне авиационного применения сил и средств.

 Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены административная и уголовная ответственность. Будьте осторожны с огнём в лесу и на прилегающих к лесу территориях!