Владимир Якушев: Первоочередные задачи – борьба со стихией и помощь пострадавшим от наводнения людям

Поделиться:

В Ишиме продолжается борьба с большой водой, пришедшей из малых рек – Карасуля и Мергени. 15 апреля в город, где объявлен режим ЧС, прибыл губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона вместе с представителями оперативного штаба совершил авиаоблет с целью оценки состояния рек и масштаба подтопления, проехал затопленной части города, пообщался с пострадавшими от наводнения жителями.

С первых часов, как началось стихийное бедствие, при губернаторе создан оперативный штаб, в режиме которого работают муниципальные службы, органы внутренних дел, управления ГО и ЧС, спасатели. Дополнительно на борьбу со стихией привлечены силы и средства от строительных организаций, они задействованы на постройке временных дамб и насыпей для преграждения пути водным потокам.

Главная задача – спасение попавших в зону подтопления людей, их эвакуация в пункты временного пребывания, в первую очередь вывезены дети, пожилые люди, беременные женщины. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь. В пунктах временного пребывания сейчас находится 186 ишимцев. С ними работают медики, психологи МЧС и социальных служб.

14 апреля губернатором подписано распоряжение о выплате пострадавшим от наводнения семьям 50 тысяч рублей на первоочередные нужды: приобретение одежды, обуви, продуктов питания. Сейчас социальные службы уже ведут эту работу.

 - Создана региональная комиссия по оценке и возмещению ущерба, которая начнет работу сразу, как спадет вода. Будет оценен урон, нанесенный каждому домовладению. Это может быть проведение ремонта в тех жилищах, собственники которых согласятся на этот вариант. Для тех жителей, чей дом невозможно восстановить, будем приобретать жилье на территории города. Помощь будет оказана каждой пострадавшей семье, никто не будет забыт и оставлен один на один со своей бедой, - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона добавил, что помощь будет оказана помощь предприятиям, малому и среднему бизнесу (в зону подтопления попали аптеки, магазины). Вопросы о возмещении нанесенного наводнением ущерба предстоит отрабатывать точечно, с каждым предпринимателем.

- Сейчас первоочередные задачи – справиться со стихией, не допустить расширения подтопляемых территорий, отвести воду. Второе – максимально быстро оказать людям первоначальную помощь, чтобы они могли вернуться к полноценной жизни, решать повседневные задачи, - подытожил губернатор.

Владимир Якушев дал удовлетворительную оценку организации работы по борьбе с паводком и спасению граждан: "Необходимые мероприятия начали проводить с первых часов. Конечно, в таких ситуациях бывают ошибки, сложно говорить об абсолютно четкой работе в экстренных случаях. Но в целом отработали оперативно, задействовали собственные силы и средства, своевременно запросили дополнительную помощь у региона и округа. Весь комплекс мер по ликвидации последствий ЧС региональными и муниципальными властями выполняется в полном объеме. Оперативный штаб продолжит свою работу до устранения последствий паводка, члены регионального правительства останутся на месте столько, сколько необходимо, чтобы решить все вопросы и оказать помощь муниципальным властям".

Марина Сергеева. Фото автора.