Лента новостей

Поделиться:

ЖКХ
С наступлением относительно тёплой температуры водопроводные сети города трещат по швам. Только на 10 марта в Ишиме было зарегистрировано четыре порыва на улицах Деповская, Горького, 8 Марта и Свердлова. Без водоснабжения оказалась практически треть города, в том числе четыре котельных, 12 объектов соцкультбыта. Параллельно с ремонтными работами организован подвоз воды к объектам теплоснабжения.

Благоустройство
Из-за обилия снега может начаться раннее весеннее половодье. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится две недели. Температура воздуха составит не ниже минус 10 градусов по Цельсию, днём воздух прогреется до нуля. 23 единицы снегоуборочной техники работает на улицах Ишима. Снег вывозят 13 большегрузных машин, каждая из которых делает в день не менее восьми рейсов.

Охота
Ишимские охотоведы начали собирать путёвки на добычу животных в связи с завершением сезона охоты на кабана и пушных зверей. В марте любители охоты должны сдать документы. Как показала практика, охотники не торопятся расставаться с путёвками. Осенью сдали документы лишь 75% от всего числа, остальные получили предупреждения. В этом году на нарушителей будет наложен административный штраф от 1 до 2 тыс. рублей. Всего на этот зимний сезон выдано 170 разрешений на добычу зайца, 88 – на лису и 25 – на енотовидную собаку. В связи с тем, что численность пушных животных, по подсчётам охотоведов, уменьшается, снижается и количество путёвок.

Спорт
Закрытие зимнего сезона состоится в Ишимском районе 14 марта. В этот день на спортивной базе в Плешково пройдут последние в этом году лыжные соревнования. В них примут участие школьники 1994-1998 годов рождения.

Творчество
Областной конкурс рисунков, поделок и фоторабот по безопасности дорожного движения "Как сделать мой город более безопасным" состоялся среди юных читателей библиотек Ишима ещё в конце прошлого года. В нашем городе организаторами творческих испытаний стали центральная детская библиотека и комитет по образованию. От Ишима в областное управление ГИБДД поступило около 500 детских работ. И вот в преддверии Недели детской и юношеской книги, 4 марта, в центральной детской библиотеке в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей. 7 медалей и 15 грамот взяли на областном конкурсе рисунков, поделок и фоторабот ишимские мальчишки и девчонки.

Православие
2 марта в центральной детской библиотеке отметили День православной книги. На вечере встречи "С родной историей" у ребят в гостях побывал настоятель храма Покрова Божьей Матери отец Сергий. Он познакомил ребят с книгами духовного содержания. Богато оформленные, в бархатном переплёте, с шёлковыми закладками, они произвели на подростков неизгладимое впечатление. На вечере прозвучали выдержки из книг на церковно-славянском языке.
(Соб. инф.).