03 ноября 2022, 08:23

Ишимский военкомат приступил к осеннему призыву

Поделиться:

Осенний призыв в этом году стартовал на месяц позже – 1 ноября. Однако сокращение сроков призывной кампании не скажется на ее качестве. По итогам 2021 года Ишим занял первое место в области по организации призыва, и в этом году показатели тоже будут выполнены.

Как и в прошлые кампании, военный комиссариат по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам планирует поставить порядка 150 военнослужащих-срочников.

- Мы скорректировали работу, графики составлены с учетом сокращения сроков на один месяц. У военкомата накоплен большой опыт работы в условиях серьезных ограничений в период пандемии коронавируса, поэтому трудностей с проведением данной призывной кампании быть не должно, - подчеркнул ишимский военком Владимир Лютов.

Мероприятия по частичной мобилизации в России завершены. Продолжается только набор желающих служить по контракту и прием добровольцев. Военный комиссар акцентировал: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в мероприятиях специальной военной операции на Украине участия не принимают. В них задействованы только кадровые военные, те, кто заключил контракт, и призванные по частичной мобилизации.

Ишимские срочники служат во всех родах российских войск от Калининграда до Владивостока. Председатель призывной комиссии, заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко отметил высокий уровень физподготовки и мотивации к военной службе у ишимских парней.

- Ежегодно выполнять показатели по призыву и гарантировать высокое качество контингента нам помогает комплексная слаженная работа, - отметил Борис Геннадьевич. – Система военно-патриотического воспитания представлена специализированными группами допризывной подготовки к военной службе в каждом образовательном учреждении, включая многопрофильный техникум (всего 22 класса, около 400 воспитанников), юнармейскими отрядами (порядка 740 человек), четырьмя казачьими классами, которые занимаются в центре казачьей молодежи, и казачьей сотней на базе Ишимского пединститута. Проходящие в них обучение ребята на 100 % готовы к срочной службе в армии.

В первый же день осеннего призыва в военкомат явилось большое количество молодых людей. Большинство – с твердым намерением выполнить свой гражданский долг.

Владимир Белых в этом году окончил школу № 31, следующий пункт его жизненного плана – отслужить в армии. "Три года был кадетом, получил звание младшего сержанта, за плечами смена в лагере "Ратники" на базе нашей военной части – с распорядком воинской службы заочно знаком. С детства посещал разные спортивные секции, в последнее время в основном занимался в тренажерном зале. Буквально вчера поставил новый для себя рекорд – жим лежа 120 кг, почти в два раза больше собственного веса. В общем, к срочной службе готов. Отслужу и уже вплотную займусь дальнейшей учебой и карьерой", - поделился парень.

Учащийся Ишимского многопрофильного техникума Илья Андронов признается – желание служить есть: "У нас в семье все служили: дед, отец, брат, сейчас моя очередь. Вот, почти прошел медкомиссию – годен".

Михаил Селиверстов окончил Ишимский медицинский колледж и тоже первым делом решил выполнить свой долг защитника Отечества. "К службе в армии готов физически и морально, - говорит парень. – А дальше буду работать по призванию – в здравоохранении. У меня семья медицинская – мама и жена".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.