01 августа 2022, 10:17

Анатолий Карпов посетил 40-й инженерно-саперный полк в Ишиме

Поделиться:

К военнослужащим чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы РФ приехал с подарком. Ранее в части начал работу шахматный клуб. Анатолий Карпов принял участие в его официальном открытии, и теперь здесь есть шахматный столик с автографом чемпиона.

Выступая перед солдатами, Анатолий Карпов отметил, что каждый может извлечь для себя пользу из занятий шахматами. Они тренируют память, тактическое мышление, быстроту принятия решений.

- Открытие шахматных клубов в армейских соединениях нашей страны – это возрождение традиций. В свое время данный вид спорта среди военнослужащих развивал маршал Победы Родион Яковлевич Малиновский. В советской армии существовала разветвленная сеть шахматных организаций, шахматные клубы были во всех Домах офицеров. Сейчас возвращаемся к этому, планируем проводить соревнования на кубок шахматного клуба ЦСКА. Считаю, это верный путь: наши защитники должны быть  сильны как физически, так и интеллектуально, - подчеркнул Анатолий Евгеньевич. Между прочим, знаменитый шахматист является одним из самых старых членов общества ЦСКА, с 1967 года входил в состав сборной команды Вооруженных Сил.

И еще одна миссия привела депутата в Ишим – он передал военнослужащим ишимского полка привет от Героя России Рустама Сайфуллина и рассказал о встрече с ним в госпитале, где наш земляк проходит лечение после тяжелого ранения.

- Ваш командир – это пример истинного мужества и стойкости. Был дважды серьезно ранен, но это не сломило его дух, он по-прежнему рвется в строй, до конца оставаясь верным воинскому долгу. Рустаму Сайфуллину предложена должность заместителя начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Такой человек станет достойным наставником новых поколений защитников Отечества, - убежден Анатолий Карпов.

Благодарность прославленному шахматисту от личного состава воинской части за помощь в открытии клуба адресовал временно исполняющий обязанности начальника штаба полка, майор Алексей Ромащенко. Он сообщил, что солдаты с интересом изучают шахматную науку, играют, проводят турниры.

Анатолий Карпов уверен: приобщать детей к шахматам нужно с ранних лет. Игра королей развивает умение концентрироваться, принимать решения, дисциплину, способствует повышению успеваемости. Поэтому депутат активно занимается реализацией партийного проекта "Единой России" по продвижению шахмат в школы. Ишим стал первым городом в Тюменской области, где в каждой школе открыт свой шахматный клуб.

- Наша задача – открыть шахматные классы и клубы во всех школах региона, включая сельские. Пандемия нас притормозила, но сейчас мы наверстываем упущенное. Планируем, что к началу нового учебного года шахматные секции будут работать более чем в 400 тюменских школах. Активно помогают в реализации программы и обеспечении школ шахматным инвентарем депутаты Тюменской областной думы Андрей Викторович  Артюхов и Фуат Ганеевич Сайфитдинов. Шахматы учат принципам жизни, в любой профессии нужны навыки, которые в детском возрасте легче всего получить через занятия шахматами, – подытожил Анатолий Карпов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.