18 июня 2022, 11:47

Какой водой поливать грядки?

Поделиться:

Нагретая на солнышке или холодная прямо из скважины? Тюменским дачникам рассказали, какой должна быть вода для полива грядок.

По мнению дачницы Нины Петровой, холодная влага губительна для многих растений, но есть и исключения.
- Хуже усваивают питательные вещества, отмирают тонкие корешки. Ослабленное и "голодное" растение становится лёгкой добычей вредителей всех мастей. Кабачки, огурцы и тыквы вообще плохо переносят холодный полив, а вот томаты более спокойно к этому относятся – они не любят перегрева корней. Заметила, что капусте холодная вода тоже не вредит. В основном этот овощ надо поливать под корень, в сильную жару капусту только освежают методом дождевания, - поделилась опытом с читателями "АиФ – Тюмень" огородница.
Основной аргумент сторонников теории "всё равно, какой водой поливать" — в природе никто не греет дождевую воду.
Агрономы утверждают, что все овощи лучше поливать отстоянной и прогретой водой. Рекомендуемая температура воды для полива - 18-22 градуса. Пока растение находится в стадии рассады, оно нуждается в обильном увлажнении. То же касается и периода плодосозревания. Когда же растение развилось, набралось сил и просто формирует надкорневую крону, полив можно снизить. Помните, что вода, добытая с большой глубины, имеет температуру всего около +6°С. Также не стоит использовать для полива сильно перегретую воду в жару. В сочетании с горячей почвой вы можете просто сварить свои овощи. Проще всего обеспечить доставку влаги к растениям и поддержание оптимальной температуры воды с помощью капельного полива.