Юных жителей Тоболово патриотизму учат в школе

Поделиться:

В ходе рабочей поездки в Ишимский район депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по Тюменскому одномандатному избирательному округу № 185 Николай Брыкин посетил Тоболовскую среднюю школу. Здесь учатся 230 ребят с восьми населённых пунктов. Это самая современная школа в районе: имеется центр цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста», Науколаб, 3D моделирование, кабинеты дополнительного образования и внеурочной деятельности, отличный спортивный зал, удалённый читальный зал электронной библиотеки им Б.Н. Ельцина, актовый зал, столовая в виде детского кафе.

Осматривая здание школы, учебные кабинеты, кабинеты для внеклассной работы Николай Гаврилович не переставал удивляться:

 - Школы такого формата нет даже на севере нашей области, в больших городах. Надо отдать должное губернатору Тюменской области Александру Моору и полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву. У сельских ребят есть все возможности для получения знаний и навыков.

Привели депутата в восторг и уроки труда, где мальчики, как в советское время учатся работать на станках, осваивают ножовки, лобзики, девочки - готовить, шить. На уроках ОБЖ школьники отрабатывают на манекенах навыки оказания первой медицинской помощи.

Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. Гости были приглашены на парламентский урок "Герои Отечества – слава и гордость России". Перед юнармейцами и ребятами из специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "Фортуна" выступил Н.Г. Брыкин. Николай Гаврилович – генерал-майор, награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-ой степени. Депутат Государственной Думы рассказал про свой жизненный путь, о том, как он служил в погранвойсках,  органах внутренних дел, налоговой полиции. В период работы Николая Брыкина в ХМАО налоговой полиции удавалось успешно пополнять городской бюджет за счет эффективного раскрытия мошеннических схем в сфере торговли нефтью, игорного бизнеса. В 2004 году Н. Г. Брыкина направили служить на один из самых сложных участков – в Дальневосточный регион. В 2004 году он возглавил Бюро по экономическим налоговым преступлениям Дальневосточного федерального округа.

Ребята с интересом слушали депутата, а потом задали ему вопрос: "Какую будущую профессию он бы порекомендовал выпускникам?"

 - Сейчас ценятся хорошие программисты, IT-специалисты, инженеры, врачи, учителя…Но всегда была почётной профессия  - Родину защищать, - ответил Николай Гаврилович.

Ежегодно выпускники Тоболовской СОШ поступают в высшие и средне-специальные военные заведения. Интерес к военному делу у них есть всегда.

   Когда начала свой рассказ Ольга Милованова, казалось в зале слышно, как капают слёзы. Её откровения не оставили равнодушными никого. Плакали все – и мальчишки, и девчонки, и журналисты, и учителя… Сколько испытаний прошла эта женщина, просто немыслимо.

Ольга Владимировна имеет немало внушительных регалий: член Общественной палаты РФ от Тюменской области, кавалер ордена Мужества, лауреат международной премии Андрея Первозванного, председатель Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, заместитель председателя совета Тюменского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство". Но прежде всего, Ольга Милованова – мама тюменского солдата, танкиста Андрея Мухаева, погибшего еще в первую чеченскую кампанию во время штурма Грозного, в новогоднюю ночь 1995 года. Мама, которая, не раздумывая, отправилась в Чечню и вместе с другими матерями, не желавшими смириться с потерей сыновей, почти три года искала своего Андрея, была ранена в голову, пережила ужасы плена. Но все-таки нашла: теперь ее сын покоится в тюменской земле. А Ольга Милованова продолжает помогать семьям, детей которых поглотили локальные войны.

 - Матерей, отправившихся в Чечню разыскивать своих сыновей было много. Узнать ничего невозможно, мы ходили, переворачивали тела ребят, вглядывались, прикрывали от ворон и собак, оплакивали чужих детей, а сами еще надеялись найти своих живыми, - вспоминает Ольга Владимировна.

– На войне было страшно? – спросили её ученики.

– Я ничего не боялась. Жила одной целью - увидеться с сыном. Это придавало смелости. Я, например, долгое время жила в доме у матери боевика Басаева. Знала, что сын этой женщины – изувер, но я искала своего Андрея, верила слухам о том, что если за солдатом приедет мать, боевики выдадут ей его из плена.

О.В. Милованова своего сына нашла, но на  сегодняшний день без вести пропавших в тюменском регионе восемь человек: два пропали в Афганистане, шестеро – в Чеченской Республике. Их ищут до сих пор, не переставая… Не менее важно заботиться и о захоронениях погибших защитников Отечества – их 248 в Тюмени и на юге области.

 - Независимо от того, что наши дети погибли, родину нужно защищать, - обратилась Ольга Владимировна к школьникам. -  И в армии должны ребята служить, я в этом уверена. Просто они должны быть подготовлены.

Также в ходе рабочего визита депутат и глава района обсудили инициативы в рамках реализации национального проекта "Образование", региональных проектов "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда".

Завершился рабочий визит Н.Г. Брыкина в Ишимский район посещением Тоболовского Дома культуры. Здесь проходят репетиции известного на весь регион ансамбля казачьей песни "Станичники". Культорганизатор Тоболовского СДК и художественный руководитель ансамбля Александр Пахтусов показал гостям музей казачьего быта и попросил помочь в приобретении концертного баяна. Хороший инструмент – залог хорошего  исполнения песни. Этот вопрос, как и ряд других, взяты помощниками депутата на заметку.

В целом, рабочая поездка прошла в теплой обстановке. Депутат отметил, что органами местного самоуправления делается многое для обеспечения достойных условий жизни жителей района и для развития социальной сферы на селе.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.