04 октября 2021, 10:37

Ишим присоединился к всероссийской акции "Мемориальные деревья России"

Поделиться:

С инициативой высаживать деревья к памятным датам или в честь знаменитых земляков и граждан страны выступила общественность города-героя Севастополя. Президент России Владимир Путин назвал идею интересной и правильной, а также рекомендовал губернаторам поддержать акцию. Так волонтерский проект стал началом всероссийской акции.

На прошлой неделе первые посадки мемориальных деревьев прошли и в Ишиме. Для Аллеи героев выбрали центральный стадион, где по периметру было решено заложить ряд елочек. Участниками акции стали юнармейцы отряда "Сибиряки", члены Ишимского городского объединения "Боевое братство", волонтеры Победы, специалисты "Центра развития". Их приветствовали почетные гости: заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Ишима Андрей Криушин, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, почетный гражданин города Ишима Владимир Озолин, председатель Ишимского городского отделения "Боевое братство" Евгений Шляхта, заместитель директора "Центра развития" по патриотическому воспитанию Анатолий Крупнов.

- Чтобы уверенно идти в будущее, нужно знать прошлое своей страны. А ориентиром на этом пути вам станут истории героев земли Ишимской, которых мы сегодня чествуем этой акцией, - напутствовал молодое поколение Андрей Криушин.

Владимир Озолин отметил, что посадка аллеи стала продолжением большой работы в память о Героях Советского Союза, чьи имена и судьбы связаны с Ишимом и Ишимским районом.

- Ранее были открыты мемориальные доски. Мы трижды провели автопробег по местам, где жили, учились, трудились наши герои, охватив не только ишимскую землю, но и соседние районы. В школах прошли Уроки мужества, появились парты Героев. И сегодняшняя акция также помогает в воспитании патриотизма у подрастающего поколения, напоминает ишимцам о тех, кто прославил эту землю достойными делами, - подчеркнул Владимир Иванович.

В этот день было положено начало аллеи – четырнадцать молодых саженцев ели в честь тринадцати Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Рядом с каждым деревцем – табличка с информацией о человеке, которому посвящено деревце. И аллея будет прирастать новыми саженцами. Евгений Шляхта выступил с инициативой заложить мемориальные деревья и в память тех, кто погиб, исполняя воинский долг в Афганистане и Чеченской Республике. Предложение было горячо одобрено участниками акции.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.