Полпред Владимир Якушев ответил на вопросы тюменских журналистов

Поделиться:

7 августа полпред Президента Владимир Якушев провел пресс-конференцию в мультицентре «Контора пароходства» в Тюмени.

В ходе встречи с журналистами Владимир Якушев рассказал о встрече с Президентом во время его недавней поездки в Уральский федеральный округ, провел презентацию, в ходе которой показал основные тенденции в развитии округа за первые шесть месяцев 2021 года, а также ответил на вопросы журналистов.

В числе актуальных тем была поднята проблема засухи - от аномальной жары этим летом пострадали Тюменская, Челябинская, Курганская, Свердловская области. По мнению полпреда, несмотря на неблагоприятные погодные условия урожая 2021 года в Уральском федеральном округе, по прогнозам, хватит для внутреннего потребления.

Урожай зерновых и зернобобовых культур в УФО ожидается ниже расчетного, но для внутреннего потребления регионов его будет достаточно. Что касается овощей открытого грунта, картофеля и кормовых культур - их урожайность тоже снизится, но не критично, отметил Владимир Якушев.

Полпред сообщил, что решается вопрос поддержки пострадавших от засухи сельхозпредприятий.

 "Будем обсуждать этот вопрос на федеральном уровне. Что касается возможности региональных бюджетов поддержать свои хозяйства, сделать это нужно обязательно. Потому что это рабочие места, а они в сельской местности дорогого стоят. Создаются они очень сложно, а теряются очень быстро. Если не помочь малому сельскому бизнесу, мы можем получить новых безработных в центрах занятости", - подчеркнул Владимир Якушев.