В Ишиме открыли лабораторию для будущих инженеров и конструкторов

Поделиться:

Торжественное событие прошло 5 августа в Центре дополнительного образования детей города Ишима – здесь открыли лабораторию робототехники. Оно стало возможным благодаря помощи Тюменского регионального отделения Российского детского фонда, нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Успех каждого ребенка».

Как сообщила директор центра Наталья Башкирева, робототехника развивается в учреждении с 2016 года.  Новое оборудование позволит выйти на более углубленный уровень предоставления услуг по дополнительному образованию и расширить их перечень, готовить ребят к участию в конкурсах на среднем и продвинутом уровнях. В числе новшеств роболаборатории: интерактивная доска, проектор, 9 компьютеров, комплекты для класса LEGO Education SPIKE Prime, образовательные наборы и другое, а также мебель.

Красную ленточку у входа в роболабораторию торжественно перерезали председатель областного детского фонда Наталья Шевчик, депутат Государственной думы Николай Брыкин, директор департамента физической культуры, спорта и допобразования Евгений Хромин, глава Ишима Федор Шишкин и двукратный победитель Всероссийского конкурса "Шаг в будущее" в секции инженерно-технических наук, ученик школы № 8 Иван Севернюк.

- В ишимском центре дополнительного образования дети могут попробовать свои силы в самых разных направлениях. Рада, что мы смогли поспособствовать развитию одного из них. Наш цифровой, технократический век требует определенных навыков и знаний – теперь еще больше увлеченных точными науками ишимских школьников смогут получить их в новой лаборатории, участвовать и побеждать в конкурсах и даже сделать первые шаги в профессию, - подчеркнула Наталья Шевчик.

О важности ранней профориентации сказал и Николай Брыкин: "Сегодня дети хотят познавать мир не только по книжкам, но и технически совершенствуясь. Роболаборатория – это не просто увлекательная игра, это площадка, на которой вырастут будущие инженеры и конструкторы".

- Ишим занимает высокие позиции в развитии дополнительного образования, - отметил Евгений Хромин. - Педагоги центра регулярно становятся победителями и призерами региональных конкурсов по программам технической и естественнонаучной направленностей и конкурсов профессионального мастерства. Уверен, что открытие робототехнической лаборатории поспособствует решению одной из важных задач региона - выявлению и поддержке успешных детей и талантливой молодежи.

Федор Шишкин выразил благодарность за появление в городе еще одной площадки для обучения и развития детей. Сегодня только в здании центра допобразования занимается 800 детей, а в целом, с учетом сетевого взаимодействия, учреждение охватывает услугами более пяти тысяч ишимских ребятишек. "Сегодня многие выпускники стремятся стать юристами или экономистами, а наши предприятия остро нуждаются в инженерах. Роболаборатория будет способствовать тому, чтобы ребята выбирали технические специальности", - добавил руководитель муниципалитета.

Сразу же после торжественного открытия в лаборатории прошло первое занятие, которое провел для юных конструкторов роботов педагог высшей квалификационной категории Виталий Кузнецов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.