У ишимских подростков стартовало "Трудовое лето"

Поделиться:

В первый июньский день прошло торжественное открытие сезона, на площади Коркина собрались трудовые отряды «Профи», главы города Ишима и досуговых площадок по месту жительства.

- В этом году, несмотря на трудности, вызванные эпидемиологической обстановкой, мы не снижаем планку – при поддержке администрации города летом запланировано трудоустроить 766 подростков. Ребята будут выполнять работы по благоустройству и поддержанию порядка на улицах и общественных пространствах, заниматься организацией досуга несовершеннолетних. Трудовые отряды созданы при всех общеобразовательных учреждениях (почти 70 % детей работают именно там), библиотеках, учреждениях допобразования, центрах "Забота" и "Согласие", в семи ТОСах Ишима. Хорошее сотрудничество в прошлом году у нас сложилось с музеями, нынче тоже есть запрос на трудоустройство подростков, ребята начнут работать с июля. Традиционно заняты юные работники и на досуговых площадках по месту жительства, их создано семь по городу, детский досуг будет организован с 18 до 21 часа, - сообщил директор молодежного "Центра развития" Сергей Рябов.

В зависимости от периода трудоустройства (14 или 21 день) заработная плата составит от 3,5 до 5 тысяч рублей. Финансовую поддержку частично обеспечивает "Центр занятости населения".

В июне на трудовую вахту заступают 225 подростков, у многих уже накоплен трудовой опыт.

- Мы третий год работаем летом в составе отряда "Профи" молодежного "Центра развития", - говорят Ксения Фомина и Ольга Васильева. – Организуем детский отдых, приходим с развлекательными программами в пришкольные лагеря и на досуговые площадки по месту жительства. Детям нравятся все игры, особенно подвижные и на креатив. Дарим радость другим и сами получаем удовольствие от нашей работы.

Студентка пединститута Софья Верещагина в этом году будет уже не вожатой, а бригадиром. "Моя задача – контроль за работой вожатых на площадках по месту жительства и составление отчетов. За четыре года накопила большой опыт организации досуга. Главное - всегда быть на позитиве, улыбаться и заряжать других хорошим настроением", - считает девушка.

 Девятиклассник Дмитрий Зятьков третий год трудоустраивается в отряд главы города: "Занимаемся благоустройством, поддерживаем чистоту в скверах, на главных улицах, приводим в порядок памятники. По заявкам оказываем помощь ветеранам. В прошлом году помогали готовить палаточный лагерь для кадетов. Работы для нас хватает. Родители одобряют, что самостоятельно зарабатываю, помогаю увеличивать доход семьи".

Собравшуюся на площади Коркина трудовую молодежь приветствовали председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, и.о. директора "Центра занятости населения Ишима и Ишимского района" Светлана Белинских. Они пожелали ребятам отметиться добрыми делами, внести свой вклад на благо нашего города, набраться сил и позитива перед новым учебным годом.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.