Ишимский механический завод внедряет бережливое производство

Поделиться:

АО «Ишимский механический завод» внедрил мероприятия бережливого производства в процессе изготовления тяговых шестерен для тепловозов. В рамках национального проекта «Производительность труда» рабочая группа совместно с экспертом АНО «ФЦК» проанализировала весь цикл от входа сырья до выхода готовой продукции.

На выбранном пилотном потоке сотрудники рабочей группы совместно с экспертом закрепили полученные навыки внедрения инструментов бережливого производства, а также внедрили систему производственного анализа и схему решения возникающих проблем.

Предварительно рабочей группой был организован информационный стенд, разработаны и внедрены стандарты проведения операций, организована система 5С на рабочих местах ремонтной бригады и на складе запасных частей. Далее была усовершенствована система переналадки и планово-предупредительного ремонта оборудования. Обновлены нормативы запасов материалов.

В результате реализованных мероприятий удалось увеличить объем выпуска шестерен на 28,6% до 18 штук в смену, сократить время процесса производства одной партии шестерен на 13,2% до 169,6 часов и объем незавершенного производства в потоке на 26% до 320 штук.

"Получен уникальный опыт по оптимизации производственных процессов. Повысилась ответственность сотрудников за выполняемую работу. В планах - тиражирование полученных знаний и опыта рабочей группы на другие производственные процессы предприятия", - добавил главный технолог АО "Ишимский механический завод" Руслан Зубарев.

Источник: Департамент экономики Тюменской области.