Ишимские аграрии готовятся к посевной

Поделиться:

Сельхозпредприятия муниципалитета ведут активную подготовку к предстоящим весенне-полевым работам. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района Сергей Максимов.

- Мне нравится настрой, царящий в хозяйствах, - делится Сергей Валентинович, - зерно востребовано, на него установилась достойная цена, а значит, есть и желание, и возможности заниматься растениеводством. Предприятия АПК с успехом участвуют в программах льготного кредитования. Кто-то берёт деньги под низкий процент в банке на проведение полевых работ, кто-то на развитие: приобретение техники, сортировально-сушильного оборудования, строительство помещений и т.д. Уже в этом сезоне заработают на полную мощь сортировально-сушильные комплексы в КФХ Целикова В.А, КФХ Хлыстова А.А. Для хранения зерна построены склады ангарного типа в этих же хозяйствах, а также в КФХ Осипова И.Н. Планируется строительство складских помещений в КФХ Гудковского В.В.

На сегодня проверено в Россельхозцентре на качество 23,2 тыс.тонн семян, из них отвечает всем посевным кондициям – 13,6 тыс.тонн, что составляет 60 процентов. С наступлением положительных температур началась подработка семенного фонда. К посевной в Ишимском районе все семена будут кондиционными. Так было всегда. Ведутся обменные операции. Хозяйства муниципалитета приобрели 1221 тонн семян высоких репродукций и элиты. Куплены 8 тонн семян кукурузы, 12 тонн семян рапса, 2 тонны семян многолетних трав. Под урожай будущего года необходимы 11176 тонн минеральных удобрений, уже приобретено 8949 тонн, в том числе 6959 тонн простых и 1990 т. - сложных. Не все завозят удобрения в хозяйства, большинство оставляет их до начала работ на складах продавца.

На 90 процентов готова к выходу в поле и техника. Многие ещё с осени отремонтировали тракторы, прицепные и навесные агрегаты. За последнее время благодаря поддержке правительства Тюменской области (программа субсидирования части затрат) был обновлён машинно-тракторный и комбайновый парк. За прошлый год наши сельхозпроизводители приобрели 60 единиц техники. Нынче работа по модернизации продолжится. Приобретаются энергонасыщенные тракторы, посевные комплексы и т.д.

- Посевные площади в Ишимском районе сохранятся на уровне 2020 года, - отметил С.В. Максимов. – А это более 107 тыс. гектаров. Основной клин займут зерновые и зернобобовые – пшеница, овёс , ячмень, горох. Всё зерно находит своего покупателя, часть перерабатывается в собственных крупяных цехах, а их в муниципалитете четыре. Строится ещё один – в посёлке Октябрьский (инвестор Ишимский крупозавод). Договоры на закуп зерна составляются ещё весной, получается, что у хозяйств имеется гарантированный рынок сбыта своей растениеводческой продукции.

 

Ирина Коршукова.