117 лет назад крейсер "Варяг" дал бой японской эскадре

Поделиться:

9 февраля - памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

Утром 9 февраля командующей японской эскадрой адмирал Урио Сотокити направил капитанам судов, стоящих в Чемульпо, телеграмму о состоянии войны между Россией и Японией, в которой сообщал, что он вынужден атаковать нейтральную бухту в 16.00, если русские корабли не сдадутся или не выйдут в открытое море к полудню. В 9.30 об этой телеграмме стало известно капитану 1-го ранга Рудневу на борту английского корабля "Talbot". После короткого совещания с офицерами было принято решение покинуть бухту и дать бой японской эскадре.

В 11.20 "Кореец" и "Варяг" покидали бухту. На иностранных судах нейтральных держав все команды были построены и провожали русских героев громким "Ура!" на верную смерть. На "Варяге" оркестр исполнял национальные гимны тех стран, моряки которых салютовали храбрости русского оружия. Японские крейсера располагались боевым строем у о. Ричи, прикрывая оба возможных выхода в море. За японскими крейсерами располагались миноносцы.

В 11.30 крейсеры "Асама" и "Чиода" начали движение навстречу русским кораблям, за ними следовали крейсеры "Нанива" и "Ниитака". Адмирал Сотокити предложил русским сдаться, но ни с "Варяга", ни с "Корейца" на это предложение не ответили.

В 11.47 на "Варяге" из-за точных попаданий японских снарядов начинается пожар на палубе, который удается потушить, повреждены несколько орудий. Есть убитые и раненые. В 12.05 на "Варяге" оказались повреждены рулевые механизмы. Было принято решение дать полный назад, продолжая вести огонь по японским кораблям. "Варягу" удалось вывести из строя кормовую башню и мостик крейсера "Асама", который вынужден был прекратить бой и начать ремонтные работы. Также были повреждены орудия на двух других крейсерах, а один миноносец был затоплен.

Всего японцы потеряли убитыми 30 человек, русские убитыми 31 человека, ранеными - 188. В 12.20 "Варяг" получил две пробоины, после чего было принято решение вернуться в Чемульпо, исправить повреждения и продолжить бой. Однако уже в 12.45 надежды исправить повреждения большинства корабельных орудий не оправдались. Руднев решил затопить корабль, что и произошло в 18.05. Канонерская лодка "Кореец" была повреждена двумя взрывами и также затоплена.

 

Источник информации: histrf.ru