Читают ли родители своим детям?

Поделиться:

Ответ на этот вопрос попыталась найти библиотекарь Наталья Причинич из с. Новолокти Ишимского района.  

После зимних каникул библиотекарь посетила первоклашек Новолоктинской СОШ. Сначала она провела опрос на тему "Читают ли вам взрослые?". По словам Натальи Александровны, к сожалению, положительно ответили лишь двое из класса.  Затем библиотекарь прочла детям русскую народную сказку "Морозко".

– Дети слушали поначалу рассеянно, но постепенно повествование начало увлекать их, появились заинтересованность, сопереживание сказочным персонажам, – делится Н.А. Причинич. – После мы с детьми выяснили, чему учит эта сказка, обсудили поведение героев, сравнили текст с мультфильмом.

В ходе чтения Наталья Александровна обратила внимание ребят на незнакомые, необычные слова в сказке. В заключение дети познакомились с книжными новинками.

Добавим, что раньше без сказки на ночь не засыпал ни один ребёнок. К сожалению, нынче дети проводят свой досуг около телевизоров и компьютеров. Чтение практикуется только в некоторых семьях, в условиях современного ритма жизни на это занятие практически не остается времени, а ведь оно очень полезно: позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.

Ирина Коршукова. Фото со страницы Новолоктинской библиотеки в ОК