Очаги культуры встретят красотой и уютом

Поделиться:

Сразу на двух объектах культуры в Ишиме кипят ремонтные работы. Продолжается капремонт в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. На городском Доме культуры меняют фасад.

На днях с ходом работ ознакомился глава Ишима Фёдор Шишкин, начав объезд с любимой ишимцами "тридцатки".

На здании обновлена кровля, сейчас строители работают внутри - укладывают напольную плитку в фойе. А в зрительном зале уже красуются ряды новых удобных кресел.

Обновку с гордостью демонстрирует директор городского культурного центра Елена Сергеева: "Даже с последнего ряда все прекрасно видно, а как комфортно сидеть!" Единственное сожаление – из-за того, что новые кресла шире прежних, сократилось количество посадочных мест, теперь их 420. Установкой занималась омская фирма-производитель "Аванта". Кроме того, в рамках ремонта будут заменены ламинатная плитка на сцене и одежда сцены. В фойе обновится напольное покрытие, а фасад "тридцатки" заново покрасят и концертный зал вновь будет готов к праздничным мероприятиям и концертам гастролирующих коллективов – уже составляется график на осень.

Следующая остановка – ГДК. Здесь фасадные работы ведет тюменское предприятие "АСНО". Причиной замены фасада стали печальные события в кемеровской "Зимней вишне". По решению суда обшивка ишимского ГДК не соответствует требованиям пожарной безопасности. Сейчас строители монтируют металлокассеты сливочного оттенка на боковых и задней стенах здания, а центральный фронтон и входную группу украсят черные витражи.

- Благодаря администрации города в этом году существенно улучшится состояние наших зданий. Объекты культуры всегда востребованы у жителей,  социальных учреждений и предприятий. Надеюсь, вскоре мы продолжим радовать жителей концертами и культурными программами, - отметила Елена Сергеева.

Федор Шишкин подчеркнул: в этом году в Ишиме учреждениям культуры уделено беспрецедентное внимание.

- Преобразится внешний облик городского Дома культуры. Комфортным и современным станет концертный зал им. 30-летия ВЛКСМ. Реализуется проект по созданию первой в городе модельной библиотеки. И, конечно, наша гордость – новый Дворец культуры, где также кипят строительные работы. Привокзальный микрорайон преображается на глазах. Очаги культуры всегда привлекают ишимцев, предлагают разнообразный и качественный досуг, поэтому мы не жалеем сил и средств, чтобы они соответствовали запросам посетителей, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.