Обстановка по коронавирусу остается напряженной

Поделиться:

Усталость от длительных ограничений и жаркая летняя погода повлияли на то, что люди утратили бдительность, все реже стали носить маски и чаще проводить досуг в общественных местах, ходить по магазинам. А между тем обстановка с заболеваемостью коронавирусной инфекцией далека от улучшения, ишимский моногоспиталь ежедневно продолжает принимать пациентов.

Включить инстинкт самосохранения

С начала неблагоприятной эпидемической обстановки зарегистрирован 81 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией:  43 - в Ишиме и 38 - в Ишимском районе.

Как сообщил главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев, за последние две недели зафиксировано 47 случаев заболевания COVID-19 – это 60 % от всех заболевших коронавирусом на территории.

- Произошел скачок заболеваемости, мы видим это и по результатам экспресс-диагностики и ПЦР-анализов на коронавирусную инфекцию. Всего с 14 апреля, когда появился первый пациент с положительным анализом на COVID-19, в моногоспитале было пролечено 64 человека с диагнозом "ковидная пневмония": из них 13 % –  жители Ишима, 7 % - Ишимского района. К сожалению, на нашей территории произошло три смерти от коронавируса – это жители Ишима, как правило, люди преклонного возраста с хроническими заболеваниями или избыточной массой тела, которые нуждались в интенсивной терапии и находились на аппаратах ИВЛ. У всех в результате патологоанатомических исследований диагноз был подтвержден. Всего погибло 4 пациента госпиталя, в том числе житель Казанского района, - констатировал руководитель медучреждения.

Специалисты отмечают: если вначале фиксировали семейные очаги заболевания – самый большой начитывал 14 человек, то сегодня имеется 20 разрозненных очагов по Ишиму, никак не связанных между собой. Это свидетельствует, что люди контактируют с зараженными на улицах, в магазинах, на семейных торжествах. Такая обстановка может привести к существенному росту заболеваемости COVID-19.

- В последнее время у людей наблюдается отсутствие страха – каждый надеется, что эта угроза его не коснется. Люди ослабили бдительность, все реже надевают маски в магазинах и общественных местах, молодежь по вечерам гуляет большими компаниями. Они не дают себе отчета, что могут быть просто носителями, источниками инфекции для своих же старших родственников – бабушек и дедушек. Люди преклонного возраста и имеющие хронические заболевания – в группе риска, для них коронавирус представляет наибольшую угрозу и протекает с более тяжелыми последствиями, - подчеркнул Вячеслав Афанасьев. - Медицинское сообщество делает все возможное для оказания помощи гражданам, наши сотрудники работают в непростых условиях. Но одних наших усилий недостаточно. Сейчас переломить ситуацию поможет только сознательность и дисциплинированность каждого жителя. Призываю всех ишимцев включить инстинкт самосохранения, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, выполнять санитарные требования. Только вместе мы преодолеем пандемию.

История болезни

Что такое COVID-19, не понаслышке знает семья Марчихиных из Аромашево – оба, муж и жена, переболели коронавирусной инфекцией. На днях Светлану Марчихину выписали из ишимского инфекционного моногоспиталя.

- Муж вернулся с вахты. На Севере у них никто не болел. Ехал в московском поезде, думаем, там и подхватил инфекцию. Через четыре дня у него поднялась температура, увезли в голышмановскую больницу, взяли анализ на коронавирус, у меня взяли пробу на следующий день, - рассказывает Светлана. – На третий день, 29 мая, и у меня поднялась температура до 38,5. Тоже привезли в Голышманово, сделали томографию – левосторонняя пневмония. После того, как подтвердился положительный тест, нас обоих доставили в ишимский моногоспиталь, положили в одну палату, началось лечение. Кроме температуры была общая слабость, позже появился кашель, боль в груди, пропали обоняние и вкусовые ощущения. Каждый из нас провел в госпитале 22 дня. В течение 12 дней внутривенно вводили антибиотики, и вплоть до выписки – четыре раза в день уколы в живот и противовирусные препараты.

В ходе госпитализации у Светланы несколько раз брали тесты на коронавирусную инфекцию, на 22-й день результаты оказались отрицательными и женщину выписали. Встречал ее супруг, покинувший моногоспиталь тремя днями ранее.

- Спасибо всем врачам, медсестрам, санитаркам за то, что поставили нас на ноги, обеспечили нам хороший уход и лечение. Эти люди – герои, рискуя заразиться сами, они каждый день добросовестно делают свою работу. А землякам хочу сказать – соблюдайте все санитарные правила: носите маски, мойте руки после посещения улицы и общественных мест – это защитит вас, ведь болезнь передается воздушно-капельным путем. А если вдруг почувствовали себя плохо, резко поднялась температура – не затягивайте, сразу обращайтесь в больницу. Берегите себя и своих близких, - добавила пациентка, для которой все закончилось благополучно.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.