Единовременная выплата на детей – хорошая мера

Поделиться:

Вчера глава государства озвучил новый, третий по счету пакет мер государственной поддержки граждан и бизнеса. В первую очередь, президент подробно рассказал том, что положено семьям с детьми. Ко всем уже установленным выплатам прибавится безусловная - 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет включительно. Общий объём поддержки будет измеряться в сотнях миллиардов рублей.

 - С 1 июня текущего года будет осуществляться выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. Принято решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Повторю: каждая российская семья, в которой растут дети с 3-х до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой материальной помощи,  - сказал Владимир Путин.

- То, что, наконец, перешли к мерам прямой поддержки семей, очень важно, - считает многодетная мама Жанна Стрижак, - 10 тысяч рублей на ребенка независимо от доходов - это хорошая мера. Тем более, когда в семье и ученики школ, и студенты. Деньги можно потратить на усмотрение семьи, но, думаю, все родители направят средства на нужды детей. Они так быстро растут. Моя семья не относится к категории малообеспеченной, а ведь многие семьи полностью потеряли источники доходов, которые могли быть серьезно выше той суммы, которую обещает государство.

Обратиться с заявлением о выплатах можно уже с 12 мая дистанционно с помощью портала Госуслуг или через отделения пенсионного фонда.

Ирина Коршукова.