Отмена основных налоговых выплат даст бизнесу собраться с силами

Поделиться:

В числе основных мер поддержки малого и среднего бизнеса, озвученных президентом Владимиром Путиным 11 мая, - трехмесячная отмена основных налоговых платежей и страховых выплат.

Предприятиям, пострадавшим из-за ограничения деятельности в период распространения коронавируса, а также социально ориентированным НКО отменят налоговые платежи (за исключением НДС) и страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 года. Ранее они уже получили отсрочку по налогам и платежам на шесть месяцев с возможностью рассрочки по их погашению.

- О необходимости поддержки экономики мы заговорили еще в марте, когда пандемия коронавируса только начиналась, - подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. – Сегодня в регионе реализуется план первоочередных мероприятий по предупреждению и нивелированию негативных тенденций развития экономики региона и сохранению рабочих мест на 2020 год. Думой сразу была одобрена законодательная инициатива о поддержке малого и среднего бизнеса. Для всех предприятий с упрощенной системой налогообложения в Тюменской области снижена ставка с 6 % до 1 %; установлен размер корректирующего коэффициента К2 для расчета единого налога на вмененный доход на уровне 0,005 всем предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход; для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, расчет платежа изменен и составляет 1 рубль за 2020 год. Предприятия отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, освобождены на 2020 год от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога. Сейчас, когда началось постепенное снятие ограничительных мер, трехмесячная отмена основных платежей и сборов даст бизнесу возможность собраться с силами и возобновить деятельность.

Марина Сергеева.