Праздник - в дом к ветерану

Поделиться:

Вот и пришел 75-й победный май. В Год памяти и славы все мы готовились к особенным торжествам в эти дни, но распространение коронавирусной инфекции ограничило нас четырьмя стенами собственных домов.

Однако даже эта ситуация не стала поводом для отмены праздничных мероприятий – изменился лишь их формат. В преддверии 9 Мая все поколения россиян спешат отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества и дань уважения и благодарности за мирное небо над головой ветеранам. Праздник приходит в дома к поколению победителей.

Традиционные подарки ветеранам на прошлой неделе вручил глава Ишима Фёдор Шишкин. "Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией я не могу вас сегодня обнять, но от всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, пусть всегда окружают теплом и заботой родные и близкие. Низкий вам поклон за ваше мужество, за ратный и трудовой подвиг, за честную трудовую жизнь, за ваш вклад в Победу!", - с такими словами переступал порог дома каждого ветерана руководитель муниципалитета.

Дорого такое внимание для старшего поколения, а о Дне Победы они говорят с накатывающими на глаза слезами.

Галине Ивановне Погореловой исполнился годик, когда началась война. Семья жила в деревне в Ленинградской области, через их деревню проходили немцы. В 1943 года трехлетняя Галя с мамой и старшим братом попали в концлагерь, до конца войны их было несколько – в Эстонии, Финляндии. В памяти девочки сохранились обрывочные воспоминания об этих злоключениях: "Помню пароход: народу полно - кто стоит, кто сидит. Помню, как давали сухие галеты". После освобождения их привезли в Ишим – в то время пленных считали чуть ли не предателями. И до последнего Галина Ивановна скрывала свой статус узницы фашистских концлагерей. Сейчас справедливость восстановлена, и ветеран удостоена заслуженных почета и уважения.

- Уж на что хороший праздник Новый год, а все-таки День Победы – самый главный для меня праздник, жду его всегда с нетерпением. Обычно возят нас в Тюмень на концерт во Дворце культуры "Нефтяник", в Ишиме всегда ходим на демонстрацию – этих впечатлений и воспоминаний мне потом на весь год хватает. Очень люблю песни военных лет. Говорят в подарке нынче радиоприемник, где все песни записаны – с удовольствием буду слушать, - поделилась Галина Ивановна.

В семье жительницы блокадного Ленинграда Галины Алексеевны Матвеевой День Победы тоже в числе главных праздников: принято накрывать стол, пока был жив супруг, вместе ходили на парад. Дети, которые живут в Сургуте, всегда поздравляют маму в этот день. А еще каждый год ездит Галина Алексеевна или кто-то из родных на могилу дедушки – защитника Ленинграда Алексея Семёновича Ипатова.

- Когда объявили об окончании войны, я училась в первом классе. Жили мы в Свердловской области, деревня Сосновая. Пришли в школу, а учительницы - Татьяны Васильевны - нет и нет. И вот, наконец, приходит и с порога объявляет: "Дети, кончилась война!". Нас всех отпустили домой. Помню, день был дождливый, слякотный… Сейчас главные для меня праздники – прорыв блокады 27 января и День Победы, - говорит Галина Алексеевна.

Сделать всё, чтобы юбилейный День Победы стал для ветеранов запоминающимся, ярким, эмоционально наполненным – обязанность каждого из нас. 9 мая в Ишиме массовые мероприятия будут заменены дистанционными формами: пройдут концерты во дворах многоэтажных домов, акции "Поем двором", "Фонарики Победы" и другие. Даже в нынешних условиях праздник придет в дом к каждому ветерану.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.