Нацпроекты: ФАП на колесах появился в ишимской областной больнице №4

Поделиться:

Современный мобильный комплекс на базе трёхмостовой с высоким шасси автомашины "КАМАЗ Рекс" способен проехать по любой местности.

– Это важно для районов с дорогами без твёрдого покрытия и в условиях, когда в сёлах часто нет стационарных пунктов, – отмечает главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. – Первый ФАП будет базироваться в Викуловской районной больнице, но по графику планируется обслуживание жителей из соседних районов – Сорокинского и Абатского. В рамках программы модернизации в этом году приобретём ещё один комплекс – для Армизонского и Бердюжского районов.

Передвижной ФАП позволит населению удалённых деревень получать качественное медицинское обслуживание, а нам – вести профилактическую и лечебную работу.

В салоне ФАПа три кабинета: первичного осмотра пациента, процедурный и акушерско-гинекологический. Оборудование в каждом – по последнему слову медицинских технологий. В наличии – портативные аппараты ЭКГ, УЗИ, спирограф, пульсоксиметр, тонометры для измерения кровяного и глазного давления, глюкометр, дефибриллятор для проведения реанимационных мероприятий, кольпоскоп, экспресс-тесты. Холодильное оборудование даёт возможность делать прививки, забирать кровь на анализы. Автомобиль оснащён системами кондиционирования, отопления, водоснабжения, пожарной безопасности, биотуалетом. Фельдшер мобильного пункта в комфортных условиях сможет проводить осмотр, выписывать рецепты, оформлять больничные, выдавать лекарства, по ноутбуку через Интернет входить в единую базу данных.

Мобильный комплекс не уступает стационарным фельдшерско-акушерским пунктам, а по многим позициям их превосходит, так как оснащён современным оборудованием.

Людмила Марикова