Интеллектуальные победы тюменских школьников

Поделиться:

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер рассказал об участии одарённых детей в олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях. Он отметил, что самыми значимыми и перспективными для большинства ребят являются Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам, Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы", робототехническая олимпиада.

В прошлом учебном году в школьном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам приняли участие более 82 тысяч ребят из 464 школ региона и каждый второй из них стал победителем или призером. На региональный уровень прошли около 1000 учеников, 349 ребят из 135 школ стали победителями и призерами. Сборная области показала хороший результат и на заключительном этапе: школьники получили  17 наград.

Участники олимпиад показали отличные знания по русскому и иностранным языкам, литературе, истории, праву, искусству. Но особо значимые победы - это 5 призовых мест по экономике, 3 призовых места по математике, по одному месту - по физической и биологической дисциплинах.

Больших успехов тюменские школьники добились в инжнерии и робототехнике. Участниками конкурса "Большие вызовы" стали 1004 юных инженера. В число 390 победителей и призеров профильной смены центра "Сириус" в июле 2019 года вошли 11 старшеклассников из Тюменской области. В прошлом учебном году команды областного физмата привезли из Китая бронзу Всемирной робототехнической олимпиады, третье место Всемирной олимпиады по робототехнике, которая проходила на Филиппинах, второе место Всемирной робототехнической олимпиады, которая проходила в Дании. На Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2019 в компетенции "Робототехника" второе место заняла команда тюменского лицея № 81. На Всероссийской робототехнической олимпиаде в Казани наши ребята завоевали первое место в направлении "Интеллектуальные беспилотные автомобили" (команда ФМШ), второе место в направлении "Футбол роботов" (команда тюменской гимназии №49), третье место в направлении "Основная категория: старшая возрастная группа" (команда ФМШ), сообщает "Тюменская область сегодня".