Мы выбираем белый халат

Поделиться:

Ишимские студенты-медики вновь подтвердили высокий уровень компетенций, став победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства.

Ребята из группы студенческих инициатив "Вита", которая занимается в Ишимском медицинском колледже с 2010 года, - постоянные участники таких мероприятий. Большая заслуга в том, что студенты ИМК добиваются серьезных успехов на всероссийских и международных конкурсах, принадлежит руководителю группы и наставнику будущих фельдшеров, преподавателю хирургии Светлане Юрьевне Борисовой.

Дважды побывав в этом году в Омске, ребята привезли массу дипломов и призов. В конце марта там прошел III Межрегиональный (с международным участием) конкурс "Территория инновационных технологий". Участники "Виты" Светлана Алимова и Александр Ермаков представили проект "Я выбираю белый халат", выполненный ими в соавторстве со студентками Светланой Щекиной и Юлией Калашниковой, и стали победителями в номинации "Социальная сфера", получив 69 баллов из 70 возможных. Работу ишимцев высоко оценили не только жюри, но и представители Омского регионального бизнес-инкубатора.

А затем студенты "Виты" продолжили подготовку к участию в международном чемпионате профессионального мастерства "Территория неотложной помощи". В прошлом году четверо выпускников ИМК, впервые приняв в нем участие, вернулись домой с победой. Нынче от колледжа была заявлена не одна, а три команды – 13 человек: Людмила Долгачева, Александр Ермаков, Юлия Калашникова, Анастасия Шаламова, Елена Воронина, Татьяна Трунова, Юлия Чамина, Светлана Алимова,  Алена Вычужанина, Светлана Щекина,  Елизавета Волгина, Илья Лавров, Даир Киянбеков. Первый этап, заочный, включал выполнение 100 тестовых заданий, содержащих вопросы по педиатрии, терапии, хирургии, основам реаниматологии, неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Все студенты ИМК успешно справились с тестами, получив высокие баллы.

Очный этап чемпионата проходил 5 апреля в Омске. В нем приняли участие команды из 13 вузов и ссузов Российской Федерации и Республики Казахстан. Ишимский медицинский колледж представили команды "Вита", "Пульс" и "Ритм". Конкурс проходил на пяти площадках: творческая презентация, демонстрация умений по транспортной иммобилизации и альтернативное решение медицинской задачи, демонстрация умений по проведению сердечно-легочной реанимации, определение шокового индекса Альговера, неотложная помощь при ДТП.   

- Требовалось продемонстрировать массу умений и навыков, помочь пострадавшим с открытым пневмотораксом, артериальным кровотечением, психогенной реакцией, переломом конечности, переломом ключицы и черепно-мозговой травмой. На площадке ДТП на каждого конкурсанта приходилось по два и более пострадавших, в роли которых выступали волонтеры, - рассказала Алена Вычужанина, выпускница отделения "лечебное дело" и капитан "Виты".

Эта команда ишимских студентов блестяще справилась со всеми заданиями и заняла второе место. А участница команды студентка 4 курса Людмила Долгачёва стала победителем чемпионата в личном зачете среди 89 студентов среднего профессионального образования отделения "Лечебное дело", набрав в медицинском биатлоне 121 балл.

- Мы впервые приняли участие в этом конкурсе, было интересно попробовать свои силы, сравнить свои навыки с умениями студентов из других колледжей. Но нам также пришлось конкурировать и друг с другом, и это было не менее захватывающе, - отметила третьекурсница Светлана Щекина, капитан команды "Ритм".

Для двух участниц команды, студенток второго курса Анастасии Шаламовой и Татьяны Труновой это был первый опыт конкурсного участия. Девушки признались, что ни теория, ни практика затруднений не вызвали, сложнее всего было справиться с моральным напряжением и ограничениями во временных рамках. Команда "Ритм" стала "бронзовым" призером чемпионата.

С наградой вернулась домой и третья команда – "Пульс".

- Мы победили в номинации "Я – будущий медицинский работник" с видеороликом, в котором все наши 13 участников рассказали, как пришли к выбору профессии, кем видят себя в будущем, где собираются работать. Ролик сняли своими силами, в его подготовке помогли кружковцы "Виты" Юля Лобачева и Илья Лавров, - рассказала студентка третьего курса Юлия Чамина.

Выполнение всех заданий оценивали эксперты практического здравоохранения г. Омска. В жюри была приглашена и научный  руководитель наших студентов Светлана Юрьевна Борисова.

- Оставшись без наставника, ребята не растерялись, продемонстрировали не только высокий уровень медицинских знаний и навыков, способность быстро справится с поставленной задачей в нестандартной обстановке за короткое время, но и самостоятельность, принципиальность и умение постоять за себя, - отметила Светлана Юрьевна. – В большинстве своем это опытные конкурсанты, уделяющие много времени дополнительным занятиям, заинтересованные в повышении уровня профессиональных компетенций.

Наставник "Виты" и кружковцы выразили благодарность за помощь в подготовке к чемпионату администрации Ишимского медицинского колледжа и коллективу станции скорой медицинской помощи, где, кстати, уже работает немало выпускников ИМК и "Виты".

Два кубка, 13 дипломов и 13 сертификатов привезли ишимцы с чемпионата "Территория неотложной помощи". А также – новый опыт, новые знакомства и неоценимое чувство того, что профессиональный путь выбран ими правильно.

Марина СЕРГЕЕВА.