В Ишимском районе в разгаре главная сельхозкампания

Поделиться:

Обильные майские дожди приостановили на некоторое время полевые работы. Влага нужна, поэтому на небесную канцелярию земледельцы не ропщут.

На 20 мая в Ишимском районе засеяно  41359 га (44 процента) пашни яровыми культурами, в том числе зерновыми и зернобобовыми – 42 %. За сутки силами всех хозяйств засевается более 4 тыс. гектаров. Это ещё не максимальная выработка.  Заканчивается сев гороха. Из 7885 гектаров посеяно 6218 га. Сейчас все силы брошены на сев пшеницы. Для этой культуры подошли оптимальные агротехнические сроки. Из плановых 54473 га засеяно 20367 га. В ООО "Опёновское" параллельно сеют ещё и ячмень пивоваренных сортов. На выходных в ООО АК "Авангард" занимались севом однолетних трав на сенаж. В этом хозяйстве уже выполнили три плана по однолеткам.

Продолжается обеззараживание семян: 70 процентов семенного фонда протравлено перед севом. В ООО "Черемшанское" и ООО "Опёновское" эти работы на сегодня уже закончены. На площади 27605 гектаров внесены минеральные удобрения. Большинство  - под яровые культуры. Отдельно удобрения были врезаны под озимые и многолетние травы.

Вся жизнь теперь в сёлах и деревнях крутится вокруг посевной. На неё брошены все силы и средства. Главная сельхозкампания – в самом разгаре.

Ирина Коршукова