Подари книгу Чуковского

Поделиться:

Специалисты библиотек Ишима и Ишимского района внимательно следят за рейтингом изданий.

На информационных стендах и в группах в социальных сетях сразу же появилась и информация о самых тиражируемых авторах 2018 года. Таковыми в Российской книжной палате названы произведения Дарьи Донцовой –1 миллион 53 тысячи экземпляров, на втором месте Стивен Кинг – 887 тысяч экземпляров.

Самыми тиражируемыми детскими авторами стали Корней Чуковский (1 миллион 574 тысячи.) и Холли Вебб (1 миллион 216 тысяч).

Кстати, картина не изменилась с 2016 года, тогда, по данным Российской книжной палаты, у россиян тоже лидировали Донцова и Чуковский. Однако есть и некоторые перемены. В 2018 году в России зафиксировано падение тиражей на уровне семи процентов, при этом на рынке наблюдается рост малотиражных изданий.

Всего в 2018 году было выпущено 116 тысяч 915 наименований книг и брошюр тиражом более 432 миллионов экземпляров. Лидерами книгоиздания по числу названий стало издательство "Эксмо" – 9 тысяч 244 наименования, по тиражам – "Просвещение" — 81 миллион 797 тысяч экземпляров.

По сообщению старшего библиотекаря центральной библиотеки Ларисы Грековой, книги этих издательств и авторов в фондах, конечно, есть, но часто уже не новые, в достатке только произведений Дарьи Донцовой. В рамках проходящей ежегодной акции "Подари книгу библиотеке" особая просьба к населению – о передаче детской литературы, и за издания Корнея Чуковского будет особая благодарность.

Людмила Марикова.