Земля будет. А жильё?

Поделиться:

В администрации города Ишима на учёте состоит 479 многодетных семей, которых необходимо обеспечить земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

Как пояснил заместитель главы города по имуществу Олег Афонасьев, за время действия 138-ФЗ земельные участки получили 68 семей. Администрация Ишима совместно с Ишимским муниципальным районом принимает меры для того, чтобы закон действовал более активно. На участке № 2 посёлка Плодопитомник подготовлено 440 земельных наделов, из них 180 уже поставлены на кадастровый учёт и готовы к предоставлению, но пока не обеспечены инженерными сетями электропередачи и подъездными путями.

По поручению губернатора в 2017 году разработана проектная документация для строительства дорог с щебёночным покрытием к участку № 2, документы прошли госэкспертизу, просчитаны финансы для исполнения всех мероприятий. Администрациями города и района готовится заявка в Главное управление строительства Тюменской области о выделении бюджетных средств на строительство девяти километров дорог, процесс планируется в три этапа. ПАО "Суэнко" готово войти с программой формирования линии электропередачи и начнёт работы в следующем году. Тогда же 180 семей получат участки.

– Сформировано семь индивидуальных земельных участков, до конца года мы распределим их между семьями, – сказал Олег Афонасьев. – В департамент имущественных отношений администрации области отправлено письмо о включении в оборот для индивидуального жилищного строительства земель, граничащих с Ишимом в районе улицы Ялуторовской. 84 гектара планируется осваивать, в том числе и для многодетных. А из               68 семей, которым участки уже предоставлены, построили дома лишь две, начали строительство ещё семь. Видимо, люди нуждаются ещё в поддержке государства, чтобы начать реализовывать своё право.

В Ишиме проводится регулярное наблюдение за заброшенными земельными участками: все они рабочей группой выявлены, оцифрованы, нанесены на карту города, по ним запрошены сведения о собственниках. Оказалось, в 99 процентах таковые имеются, им направлены информационные письма. В случаях нецелевого использования участков и строений на них материалы рассматривают в Управлении Росреестра Тюменской области для привлечения хозяев к административной ответственности. "Работаем и с Росреестром, с архивом, нотариусом, чтобы установить хозяев, наследников у каждого брошенного участка, – пояснил Олег Афонасьев. – Если нет, то оформляется право муниципалитета через процесс выморочного имущества. Такие факты тоже есть".

Людмила Марикова.