Быть как "железный" Шахлин

Поделиться:

Не будет преувеличением сказать, что в нашем городе существует хорошая традиция – не забывать и бережно хранить память о выдающихся земляках, прославивших свою малую родину на весь мир. В это ряду и имя многократного чемпиона Европа и мира, семикратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике, почётного гражданина г. Ишима Бориса Анфияновича Шахлина.

В честь выдающегося спортсмена установлены памятник возле многопрофильного техникума, мемориальная доска на стене здания его школы № 113 (№ 4), размещены стенды и экспозиции в городском и школьных музеях, в КСК "Океан", рассказывающие об этапах его жизни и спортивной карьеры.  

В преддверии годовщины смерти Бориса Шахлина ишимцы в очередной раз почтили память великого земляка: в школе № 31 состоялись соревнования секции юных гимнастов, руководителем которой более 10 лет является Л.Н. Быкова.

Всего в программу мероприятия вошли выступления 43 участников от 3 до 11 лет. Они продемонстрировали судьям и гостям свои навыки и мастерство на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и опорных прыжках. Все ребята, несомненно, старались показать высокий уровень подготовки и максимально хорошие результаты.

В итоге победителями стали: по третьему юношескому разряду - Л. Попко, В. Мельничук; М. Юлдашева, Р. Гультяева, К. Рыбовалюк; К. Останина, А. Ураздурдыева, М. Прошкина; Р. Черенцова, А. Дружинина, В. Ахтямова. По второму – К. Пехтерева, Ксения и Кристина Маневич; Т. Денисова, К. Семухина, А. Яйлоян, И. Скоробогатова; по первому – А. Карачёва; по третьему взрослому разряду – Р. Щемелева, Я. Пролыгина, Е. Скворцова.

Заместители директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Светлана Агафонова и Станислав Костельный вручили награды и подарки участникам и победителям, а также благодарственные письма за организацию соревнований по спортивной гимнастике Л. Быковой, Н. Ермолаевой, Т. Мажукиной, А. Чаусовой, В. Родяшиной, Л. Лузиной, Л. Васильченко.

За активное участие и помощь в проведении учебно-тренировочного процесса администрацией школы № 31 отмечены родители: И. Рыбовалюк, И. Феропонтова, А. Карачёв, И. Ишанова, Е. Куликова, М. Пунда, О. Губец, Ю. Пехтерева, Е. Прошкина, А. Прошкин, Д. Ахтямов.

Специально к памятной дате были изготовлены вымпелы с изображением Бориса Шахлина, которые были вручены участникам и гостям соревнований. Общим подарком для всех присутствующих стали показательные выступления, подготовленные командой юных гимнастов.

30 мая у памятника Борису Шахлину состоялся митинг, организатором которого традиционно является школа № 4. Жители города, в том числе ветераны спорта, школьники, почтили память великого земляка.

В своём выступлении директор СОШ № 4 С.Н. Разнотовская отметила, что личность Бориса Шахлина по сей день является ярким примером для будущих поколений, поэтому в школе бережно хранят память о великом спортсмене.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к подножию памятника, своим видом гордо и величественно украшающего главную улицу города.   

Галина Мастерских.