В Ишиме детвора побывала на книжном празднике

Поделиться:

Литературный детско-юношеский фестиваль «Время косплея», организованный сотрудниками центральной библиотечной системы г. Ишима, ещё одно яркое мероприятие в рамках празднования Дня защиты детей. В его программу вошли творческие вокальные и танцевальные номера, а также конкурсное выступление «От Золушки до Гарри Поттера».

Веселье началось буквально с порога - в просторном холле КЗ им. 30-летия ВЛКСМ расположились развлекательные площадки. Ребята делали памятные снимки в тематических фотозонах: "Тайна третьей планеты", "Время косплея!", "Цветочная история", участвовали в мастер-классах по изготовлению креативных шляпок и масок, разгадывали весёлые кроссворды и даже пробовали рисовать мультики.  

Торжественный звонок пригласил гостей фестиваля занять места в зрительном зале, ведь за кулисами уже давно волновались юные конкурсанты – воспитанники детских садов и учащиеся школ города и района. Выступление "От Золушки до Гарри Поттера" включало 14 номеров. Его участники представляли себя и своё творчество в двух номинациях: "ЛитКосплей дефиле" и "Сценическое выступление". Косплей – одно из слов названия фестиваля – это костюмированная игра, в которой исполнители не только демонстрируют образы книжных героев (дефиле), но и перевоплощаются, отыгрывают характер (сценка).

Каждое из выступлений вызывало восторг у зрителей и бурю аплодисментов.  А вот перед жюри стояла очень сложная задача – выбрать лучших. В итоге в номинации "ЛитКосплей дефиле" 1 место заняли: в младшей возрастной группе - Алиса Кондаурова  из д/с № 14, изображавшая Красную Королеву из "Алисы в стране чудес", в старшей - Элина Храмцова, ученица 7 класса школы № 5, за изображение Василисы Премудрой из сказки "Царевна-лягушка".

Победителями в номинации "Сценическое выступление" стали:  в младшей возрастной группе - театральная студия "Солнышко"  из д/с № 19" за инсценировку по мотивам книги "Приключения Буратино, или Золотой ключик", в старшей - театральная студия "Пульс" за инсценировку отрывка из спектакля "Сказки на крыше".

- Костюмированный праздник – это всегда весело и интересно, особенно если на нём представлены образы литературных героев, знакомых с детства. Полагаем, что такие наглядные приёмы помогают вводить детей в мир литературы и  прививать им любовь к чтению, развивать творческие способности. Для участия в конкурсе ребята вместе со своими руководителями подготовили уникальные костюмы и оригинальные номера. Такой творческий подход, несомненно, заслуживает слов благодарности. Также большое спасибо кооперативу "Сибирский капитал", а также предпринимателям Татьяне Нефедовой и Дмитрию Десятову, которые не в первый раз помогают нам проводить подобные праздники, - отметила заведующая детской библиотекой Ирина Петрова.

 

Ирина Алпатова.