В Ишиме открылась фотовыставка, посвящённая человеку труда и многодетным семьям

Поделиться:

Конкурс «Региональный репортаж. Памяти Александра Ефремова» уже 16 лет объединяет мастеров фоторепортажа и славит имя их бывшего коллеги.

Фотожурналист из Тюмени Сергей Русанов, ежегодно организующий творческий форум, представляя проект в Ишиме в КЗ имени 30-летия ВЛКСМ, рассказал о короткой земной, но значимой для вечности, жизни Александра Ефремова.

Александр родился в 1958 году в Тобольске. С 1991 года работал в редакции газеты "Тюменский комсомолец". Дважды был в командировках в зоне военного конфликта Чечне. 12 мая 2000 года погиб в Грозном вместе с сотрудниками тюменской милиции. В искорёженном фугасом "УАЗе" чудом сохранились фотоаппарат и диктофон. И эти, и мирные снимки Александра стали экспонатами персональных выставок, памятной книги-альбома "Последний репортаж".

На презентации фотовыставки звучала и песня в исполнении вокальной группы под руководством Елены Султановой. В ней слова: "Маленькие русские селения, славные большие города часто вызывают удивление красотою древнего труда".

– Одна из номинаций фотоконкурса так и называется "Человек труда". Каждый действительно творчеством, делом прославляет имя своё, – сказал глава города Ишима Фёдор Шишкин. – На мастерстве, на благочестии держится связь поколений. У нас много людей, трудолюбие которых обогатило малую родину. На стендах вы видите лица ишимцев, они уважаемы в городе, их ценят и за верность профессии, и за успехи.

Ф.Б. Шишкин высказал пожелание организаторам шире представлять выставку по городам и весям Тюменской области и вместе с Виктором Рейном вручил специальный приз в номинации "Человек труда" фотожурналисту "Ишимской правды" Василию Баранову.

Победителями в номинации "Человек труда" признаны фотографы из Тюмени: Ася Добровольская (серия "Как из кулинарного техникума сделать центр инноваций"), Сергей Елесин ("Я – рабочий"), Леся Ким ("Ночная смена").

По словам советника губернатора по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александра Новопашина, Ишим стал первым после Тюмени и Тобольска, куда привезли фотовыставку. Представлены на ней и работы победителей в номинации "Многодетная семья".

– Счастье – главная составляющая жизни, как-то мы живём и не замечаем то, что оно постоянно присутствует, – говорит Александр Павлович. – Может, не ярко светит, но греет. Фотографы позволяют нам это увидеть, отображая счастливые лица рабочих. И вторая составляющая: счастье, которое живёт у нас дома, – лица пап и мам, ребятишек. Победителем в этой номинации стала Алёна Зольникова из Тобольска с фотозарисовками о Шаймерденовых. Большая семья Шаховцевых – герои снимков Владимира Попова (Тобольск). Третье место отдано Валерию Бычкову, спецприз за серию "Деревенское счастье" и "Партия единых дел" – Ивану Севрюгину (оба – из Тюмени).

Выставка – малая толика из более чем трёх тысяч работ, присланных 367 фотографами из России, Чехии, Индонезии, Украины – продлится в Ишиме две недели, далее – Ялуторовск и Заводоуковск. Посмотреть всех номинантов, условия участия в фотоконкурсе этого года можно на сайте: aefremov.com.

 

 

Людмила Марикова.