10 декабря – памятная дата военной истории России

Поделиться:

В этот день в 1877 году русские войска взяли крепость Плевна в Болгарии. Этот бой предрешил исход русско-турецкой войны. Благодарные болгары обещали, что это сражение «навсегда останется в памяти наших потомков»…

Во время осады Плевны было дано четыре сражения: первые три - это атаки на турецкие укрепления, четвертое - последняя попытка Осман-паши прорваться через боевые порядки осаждавших.

11 и 12 сентября осаждавшая город под командованием великого князя Михаила атаковала Плевну с трех сторон. Осман-паша в это время имел под своим командованием 34 000 человек. 11 сентября атака на редут Омербея была отбита, потери русских составили 6 000 человек. Скобелев овладел двумя из шести внутренних редутов, защищавших угол крепости с юго-запада.

12 сентября была отражена атака на второй Гривицкий редут, и после жестокого боя два редута, захваченные Скобелевым, были вновь заняты турками. Осман-паша во главе отряда пытался прорваться сквозь осаждавшую город русскую армию, численность которой составляла к этому времени 100 000 человек.

Успешно переправившись через р. Вит, Осман обрушился на русские войска на фронте протяженностью две мили и овладел первой линией полевых укреплений. Однако Тотлебен спешно направил туда подкрепления, и турки  были атакованы и в беспорядке отброшены назад за реку. Осман получил тяжелое ранение.

Здесь турки в последний раз пытались закрепиться, но были смяты и оттеснены в Плевну; город капитулировал еще до вечера после 143-дневной обороны. Русская армия продолжила свое движение вглубь Балканского полуострова.

Источник: федеральный портал История.рф