В Ишиме состоялись школьные новоселья

Поделиться:

Двойной праздник отметили в минувшую пятницу коллективы двух ишимских школ - № 2 и № 5: День знаний и возвращение в родные, до неузнаваемости изменившиеся стены. В солнечный, по-летнему жаркий день стекались во двор средней школы № 2 ученики и их родители. Как приятно вернуться в свой второй дом после долгого перерыва!

В ходе капитального ремонта здесь возрождён школьный парк, появились беговая спортивная дорожка, мини-футбольное поле, силовая спортивная площадка, установлен игровой комплекс для активного отдыха учащихся начальной школы. Обновлена материально-техническая база: поступили новая мебель, наборы по химии и физике для подготовки выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Приобретены цифровые лаборатории по химии, биологии, физике, географии, компьютерная техника, интерактивное и спортивное оборудование, созданы условия для занятий робототехникой.  Получен телескоп по астрономии для изучения звездного неба. В школе появилась своя метеостанция.

 - Яркие эмоции сегодняшнего дня мы сохраним навсегда. Начиная новый учебный год, мы продолжим лучшие традиции нашей школы, в числе которых 100-процентная сдача ЕГЭ,  высокие показатели на экзаменах, выпуск медалистов. С новым оборудованием мы увеличим  количество победителей и призёров олимпиад, конкурсов, научных и творческих мероприятий, - пообещала директор МАОУ СОШ № 2 Татьяна Изох.

Полное преображение претерпело здание школы № 5. После реконструкции его площадь увеличилась на 2,5 тысячи квадратных метров, что позволило довести количество учащихся с 845 до 950. Некогда типовое образовательное учреждение стало школой 21 века.

Учебные кабинеты оснащены современными комплектами оборудования: компьютером, интерактивной доской, проектором, телевизором и т.д. Для специализированных кабинетов по физике, химии, биологии приобретены комплекты ГИА-лабораторий для углублённого изучения предметов и более качественной подготовки выпускников. Приобретены непрограммируемые (начальный уровень образования) и программируемые автоматизируемые робоплатформы с летательным аппаратом (средний и старший уровень образования). Пришли в школу и 3D-технологии. Ученики могут создавать 3D-модели с помощью специального оборудования, в ходе изучения дисциплин естественно-научного цикла в режиме 3D увидеть извержение вулкана, строение атома, строение внутренних органов человека и т.п.

Современный спортивный и тренажерный залы, хореографический класс предоставляют возможности для полноценного физического развития учеников. Сбылась мечта школьного коллектива – теперь у них прекрасный отдельный актовый зал и яркая просторная столовая.

Поздравить новосёлов с началом нового учебного года прибыли гости из областной столицы: глава региона Владимир Якушев, депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев, заместители губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и Евгений Заболотный, депутат Тюменской областной думы  Виктор Рейн. Разделили праздник с ишимцами глава города Федор Шишкин и его команда.

- Сегодня для вас начинается новая жизнь, - обратился к виновникам торжества Владимир Якушев. – Ежегодно в Тюменской области мы строим новые школы или модернизируем старые. И зачастую это не просто капитальный ремонт, а реконструкционные мероприятия, в результате которых мы получаем современные образовательные объекты. Это вложения в будущее нашей страны, региона и муниципалитетов. Чем сильнее система образования, тем более подготовленную молодежь мы выпускаем в жизнь. Вся школьная инфраструктура направлена не только для успешного освоения учебного плана, но и для дополнительного развития – современные школьники могут заниматься наукой, творчеством, спортом.

- Это настоящий праздник для города, который стал возможным благодаря помощи губернатора Владимира Якушева, правительства Тюменской области, - подчеркнул глава города Федор Шишкин. – Без сомнения, с таким колоссальным вкладом система ишимского образования достигнет новых высот и успехов.

Взрыв радости у педагогов и учеников вызвал подарок, врученный губернатором, - сертификат на школьный автобус. А завершились торжественные линейки традиционной трелью зовущего на первый урок школьного звонка и добрыми экологическими акциями. Гости вместе с ребятами заложили новые аллеи в школьных дворах: еловую - в школе № 2 и рябиновую - в пятой школе.

Марина Сергеева.