25 апреля – памятная дата военной истории Отечества

Поделиться:

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

Советское государство перенесло самые большие тяготы борьбы с гитлеровской Германией. На него обрушилась вся военная мощь Вермахта, и на протяжении полных трех лет российский народ воевал практически в одиночку. Начиная с весны 1942 года советское руководство настаивало на открытии второго фронта в Европе, однако участники антигитлеровской коалиции не особо спешили. Вошедшая в историю встреча на Эльбе, соединившая советские и американские войска, произошла лишь в апреле 1945 года.

В июне 1944 года военные подразделения США, Великобритании и Канады под руководством генерала Дэвида Эйзенхауэра высадились в Нормандии, тем самым открыв второй фронт. Операция носила название "Оверлорд", что в переводе с английского означает "верховный владыка", "повелитель". Десантная операция с высадкой более трёх миллионов человек по сей день остается крупнейшей в мировой истории.

В первом квартале 1945 года союзнические войска уже вплотную приблизились к Германии. Поражение было уже очевидно, однако за каждую пядь немецкой земли Вермахт бился из последних сил. Тем не менее в марте гитлеровцы были вынуждены отступить и уйти за реку Рейн. Благодаря форсированным действиям союзникам удалось отбить у фашистов Рур, лишив тем самым Гитлеровский рейх главного промышленного центра.  К месту, где состоялась известная встреча, американские и английские войска вышли уже 12-14 апреля и остались дожидаться русских союзников. Окончательный разгром фашистов был уже вопросом времени.

Встреча на реке Эльба, ставшая легендой, состоялась 25 апреля. Контакт с подразделениями Первого Украинского фронта состоялся в районе города Торгау. Со стороны советских войск выступал маршал Иван Конев, со стороны американских – генерал Омар Нельсон Брэдли. Встреча на Эльбе прошла в очень тёплой и дружеской обстановке, она имела важное дипломатическое и политическое значение.