В Ишиме ловили нарушителей благоустройства

Поделиться:

На днях муниципальная инспекция совместно с представителями полиции, «Спецавтохозяйства» и журналистами организовала рейдовое мероприятие в район образовавшейся на территории города несанкционированной свалки.

Поводом послужило обращение жителей "многоквартирника", расположенного на пересечении улиц Фрунзе – Коммунаров. Они сообщили инспекторам о том, что напротив их дома постоянно скапливаются отходы. Сами они пользуются контейнером для мусора, который вынуждены закрывать на замок.

По словам Анатолия Безручко, местного жителя, десять лет назад недалеко от этого места была яма. Потом её засыпали, однако безответственные граждане, привыкшие носить туда мусор, стали бросать его просто на улице. Отходы несут и из частного сектора, и  даже выбрасывают из автомобилей.

Стихийная свалка находится под наблюдением инспекторов около трёх лет, и за это время предпринимались различные меры для её устранения: был установлен предупреждающий аншлаг, вместе со специалистами САХа осуществлялись подомовые обходы частного сектора, проводились беседы с домовладельцами о необходимости заключения договоров с возчиками ТБО. Однако свалка жила и живёт, доставляя лишние хлопоты работникам САХа, которые ежедневно вынуждены убирать и вывозить скопившийся  мусор.

В целях ликвидации свалки и предотвращения дальнейших нарушений правил благоустройства города муниципальная инспекция организовала на месте контроль, чтобы выявить нарушителей.  Кстати, долго этого ждать не пришлось. Буквально в первые десять минут рейда появилась женщина. Проходя мимо злополучного места, она с размаха швырнула мусор, как будто делает это постоянно. Однако выяснилось, что  нарушительница не живёт в этом районе, а приходила в гости к родственникам. На обратном пути решила, так сказать, помочь близким. Инспекторы зафиксировали противоправное действие прохожей, на  неё составлен протокол, который будет рассматриваться на административной комиссии.

"Одна из основных причин образования стихийных свалок - это несознательное поведение людей,  не желающих заключать двусторонние договоры на вывоз отходов. Особенно остро такая проблема стоит осенью, в период уборки урожая, и весной, после стаивания снега. К примеру, в прошлый осенний период на территории Ишима было зафиксировано 17 несанкционированных свалок. Только за два месяца этого года муниципальной инспекцией составлено 33 протокола об административных правонарушениях и выписано 87 предписаний на устранение выявленных нарушений правил благоустройства. Для физических лиц предусмотрено серьёзное наказание – штраф размером до 5 тысяч рублей", -  отметила начальника муниципальной инспекции г. Ишима Татьяна Олькова.    

Ирина Алпатова.