18 сентября ишимцы приняли участие в Едином дне голосования

Поделиться:

Многие граждане пришли на свои участки ещё до восьми часов утра. На активность избирателей повлияло и погожее воскресное утро, и праздник «Золотой осени», и, конечно же, желание людей выбрать достойное будущее.

– Горожане активно идут на выборы, каждый желает отдать свой голос тем партиям и кандидатам, которым доверяет. На участке присутствуют наблюдатели от трёх политических партий: "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России". Процесс голосования идёт без замечаний с их стороны, – сообщила председатель УИК № 1108 Ирина Макарова.

– На нашем участке 1 319 избирателей. С восьми часов утра граждане активно идут голосовать, временами даже образуются очереди к кабинкам. К полудню явка приблизилась к 50 %. В 10 часов началось голосование вне помещения, к этому времени поступило 23 заявки, члены участковой избирательной комиссии отправились с переносным ящиком к тем, кто не смог в этот день прийти на участок. Сбор заявок продолжается, уже поступили обращения от 34 избирателей, – отметил председатель УИК № 1114 Дмитрий Губанов.

Как правило, по утрам самые активные избиратели – люди преклонного возраста.

– Мы на выборы всегда ходим, – говорят пенсионеры Нина Павловна Смагина и Владимир Николаевич Григорьев. – Ждём от депутатов решений, направленных на дальнейшее улучшение жизни. Хочется, чтобы медицина и обучение были бесплатными, чтобы не росли цены на продукты и коммунальные услуги, чтобы работа у людей была – есть ещё над чем работать.

С особым волнением шли голосовать молодые избиратели.

"Мне нравится, как хорошеет с каждым годом наш Ишим, появились новые места для досуга – спорткомплекс "Локомотив", обновился горпарк. Я здесь родилась и живу счастливо. Хочу, чтобы появлялись рабочие места для молодых специалистов, чтобы наш регион продолжал развиваться, а страна крепла. Надеюсь, народные избранники продолжат работать над этим", – говорит студентка Ишимского медицинского колледжа Екатерина Фёдорова.

Ходить на выборы всей семьёй, вместе с детьми и внуками, давно стало доброй традицией у ишимцев.

– Нужно с ранних лет воспитывать в детях патриотизм, ответственность за жизнь государства, потому что все мы – граждане России, – считает Алёна Генералова, которая пришла на избирательный участок вместе с сыном Максимом. – Хочу показать своему ребёнку, как важно выражать гражданскую позицию, не оставлять свой выбор на волю других. От депутатов жду решений в поддержку молодых семей. В частности, чтобы подняли размер минимальной заработной платы.

– Мой выбор – это дальнейшая жизнь моей семьи, – убеждён Александр Александрович Якушев, который пришёл на выборы с внуками Дашей и Ромой. – У нас в семье мнения по поводу того, за кого голосовать, разошлись, но мира и гармонии между близкими это не нарушило. Надеюсь, что и народные избранники будут прилагать все усилия, чтобы сохранить мир и благополучие в стране.

Многие горожане не скрывали своих предпочтений.

 – Я сразу знал, что буду голосовать за "Единую Россию", поэтому в предвыборный период не слишком следил за агитацией. Меня устраивает выбранный партией курс, надеюсь, позитивные преобразования в стране, области, нашем родном городе продолжатся. Хотелось бы, чтобы уделялось внимание развитию спорта, появлялось больше спортивных площадок, чтобы наши дети росли здоровыми и сильными, – отметил Степан Гнусов.

– Я всегда отдаю свой голос "Единой России", меня устраивает политика партии и президента. Если депутаты продолжат следовать намеченным курсом, выполнять предвыборную программу, тогда мы будем жить хорошо и мирно, – считает Зоя Михайловна Журавлёва.

В полдень на 39 площадках города начался праздник "Золотая осень" – ишимцев порадовали номерами художественной самодеятельности. Также с утра проводилась акция "Розыгрыш подарков", организованная благотворительным фондом развития г. Тюмени. Некоторые горожане сами решили сделать день выборов для земляков ярким и запоминающимся. Например, активисты из ТОСа "Северный" накрыли перед входом на избирательный участок № 1108 (центр "Согласие") стол с дарами осени: здесь были овощи-гиганты, сочные яблочки, ароматный чай из трав.

"В предвыборный период члены нашего ТОСа были активными агитаторами, распространяли листовки, вместе с председателем гордумы Алексеем Ипатенко организовывали встречи с избирателями на территории ТОСа", – рассказала председатель ТОСа "Северный" Галина Аврамкова.

Глава Ишима Фёдор Шишкин не только принял участие в голосовании, но и в течение дня посетил избирательные участки города, высоко оценив активность ишимцев.

– Надеюсь, сделанный нами выбор повлечёт за собой рост экономики, подъём в социальной сфере, благополучие граждан, будет способствовать процветанию в том числе и нашего города. От депутатов Госдумы жду принятия нормативно-правовых актов, улучшающих работу по всем направлениям жизни государства, от областных парламентариев – таких же решений на уровне региона. Благодарю членов участковых и территориальной комиссий за чёткую организацию предвыборной кампании, а ишимцев – за активную жизненную позицию, – подчеркнул глава города.

Марина Сергеева.