Зависит от нас

Поделиться:

Приятно летом пройтись по Ишиму: пестрят цветами клумбы, радуют подросшие деревца. Да и у личных домовладений чаще всего видишь порядок и ухожен­ность. Конечно, не все горожане образцово подходят к содержанию придомовой территории, но муни­ципальная инспекция ежедневно следит за соблюдением правил благоустройства.

В один из таких рейдов мы отпра­вились на днях. Улица Плеханова, у дома № 62 свалены в кучу мешки с мусором, хотя мусор в ТОСе вывозят не в этот день. На стук инспектора никто не открыл. Возле соседнего дома № 60 лежат автомо­бильные покрышки – в общем-то, не место для их складирования, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это – заготовки для будущих клумб. Подъехавший хозяин говорит инспектору – бла­гоустраиваем территорию, цветы посадим. Заодно и по поводу забора с облупившейся краской поясняет: ворота ошкурил, собираюсь в бли­жайшее время покрасить. Через дорогу, возле дома № 37 по ул. 3-я Северная, большая куча засохшей травы и веток. "Я в этом сезоне траву уже дважды косил, – сообщил домовладелец Сергей Серебряков. – Сжигать её нельзя, раньше САХ так забирал".

– "Спецавтохозяйство" вывозит мусор только упакованным в мешки и в определённый в договоре день. Если мусор крупногабаритный, необходимо покупать в САХе специальный талон, – разъясняет правила начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова.

Мужчина соглашается и обещает в этот день прибрать придомовую территорию.

Залинейная часть города тоже полна контрастов. Улица Сакко и Ванцетти, угловой дом № 61. В ого­роде зеленеет картофель, за забо­ром – гора выкорчеванных корней. По словам соседей, собственники распахивали садовый участок, вы­корчеванные кусты свалили за огра­ду. Предписание было выписано неделей ранее, нарушение до сих пор не устранено. Узнать, по какой причине, не удалось – хозяев дома не оказалось. Такое же предписание получили и собственники дома № 60 – они нарушение устранили. А рядом, возле дома № 59, чистота и порядок просто на загляденье! Трава скошена, в палисаднике благоухают цветы: от благородных роз до неприхотливых солнечных календул. "Мы купили этот дом три года назад, с тех пор как можем благоустраиваем территорию, – рассказывает хозяйка Светлана Рей­сих, которая вышла прогуляться за ограду вместе с годовалой дочкой Олесей. – Муж только вчера скосил траву, которая буйно разрослась после дождей. Хочется ведь, чтобы красиво и уютно было не только в доме, но и возле него".

Ещё один дом образцового содер­жания, мимо которого мы проехали в этот день, – по ул. Орджоникид-зе, 8. Вдоль фасадов – настоящий калейдоскоп красок: ромашки и фиалки, маки и лилии, флоксы и ноготки. Достаточно один раз по­трудиться – посадить возле дома многолетники или размножающи­еся самосевом растения – и дол­гие годы наслаждаться красивым участком. Это просто и совсем не затратно, было бы желание. Ведь то, в каком городе мы живём, за­висит не только от муниципальных властей, но и от нас самих.

– Муниципальной инспекцией собственникам выдано 560 пред­писаний на устранение нарушений благоустройства. При невыпол­нении требований составляется протокол об административном правонарушении, который грозит наложением штрафа на физиче­ское лицо до пяти тысяч рублей. На нерадивых домовладельцев составлено 38 таких протоколов, – сообщила Татьяна Олькова. – Мы каждый день ведём борьбу с не­санкционированными свалками, стоит отметить, что их количество не возрастает. И не устаём повто­рять ишимцам, что чисто там, где не мусорят, и призывать граждан по силам и по средствам благоустраи­вать придомовые территории.

Марина Сергеева.