В Ишиме продавали просроченный алкоголь

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции, по результатам которой выявила нарушения.

Так, в ходе проверки в одном из магазинов Ишима выявлен факт реализации пива с истекшим сроком годности. Между тем в соответствии с требованиями п. 7 ст. 17 Технического регламента таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции", при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем.

По результатам проверки в адрес генерального директора магазина внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено виновное лицо. В отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого наложен штраф в размере 20 000 рублей.

Как пояснили в прокуратуре, к сожалению, в городе уже были случаи отравления алкогольной продукцией. Поэтому при приобретении алкоголя необходимо обращать внимание на сроки годности предлагаемого товара.

Соб. инф.