Ишим готовится к Ершовским дням

Поделиться:

В одиннадцатый раз 11 и 12 июня Ишим станет центром притяжения для тех, кто «сказкой одержим».

По доброй традиции в граде на синей реке соберутся лауреаты Международной литературной премии им. Ершова за произведения для детей и юношества. О кропотливой и тщательной подготовке оргкомитета к Ершовским дням рассказала директор Ишимского культурного центра Ершова Надежда Проскурякова.

Премия учреждена Союзом писателей России совместно с администрацией города Ишима. Бессменным председателем конкурсного жюри является первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов. Члены жюри в начале марта объявили имена писателей-счастливчиков, создавших увлекательные творения, покорившие оригинальностью замысла и увлекательностью сюжета. Все они обещали быть на церемонии награждения. Отрадно отметить, что среди дипломантов конкурса есть и местные писатели: Надежда Георгица из Тюмени (за книгу "Живое зеркало природы") и Сергей Боровский из Казанского района (за рукопись "Добрые русские сказки").

Наградят и юных творцов слова, победивших в региональном конкурсе творческих работ "Сказочная карусель".

Праздник обещает быть грандиозным. По инициативе Тюменского отделения Союза писателей пройдет Всероссийский фестиваль детской литературы. Состоятся встречи юных читателей с лауреатами Ершовской премии и местными писателями.

– При поддержке департамента инвестиционной политики Тюменской области в рамках событийного туризма 11 июня в наш город прибудут делегации школьников из пяти муниципальных образований области, – сообщила Надежда Проскурякова. – Ребята посетят музей сказки в культурном центре, познакомятся с городом, съездят в село Ершово, на родину автора "Конька-Горбунка". На суд юных зрителей Ишимский театр представит постановку по сказке, которая пройдет под открытым небом.

Стоит отметить, что несколько лет премия вручалась заочно. Благодаря московскому меценату Сергею Козубенко это событие вновь превратилось в праздник детской литературы с чествованием лучших писателей и массой впечатлений для читающей детворы и их родителей.

Наталья Кутырева.