Севастопольский альбом Анатолия Шорохова

Поделиться:

В ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова 5 мая состоялась презентация книги «Севастопольский альбом Анатолия Шорохова. Маршрутами творчества: Ишим-Москва-Севастополь», посвященной творчеству нашего знаменитого земляка, ныне ведущего художника Крыма, автора героико-батальных композиций из истории страны. 

Презентация прошла в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" и собрала ветеранов института, студентов, преподавателей, учителей и учащихся ишимских школ. Об Анатолии Шорохове и его творчестве рассказала искусствовед Валерия Лузина.  

Анатолий Фёдорович Шорохов родился в 1935 году в совхозе "Морфлот" города Владивостока. С 1940 года жил и учился в Ишимском районе, с детства увлекался рисованием. С 1946 года Анатолий Шорохов занимался в изокружке ишимского Дома пионеров. После окончания школы он работал в кинотеатре "ХХХ лет ВЛКСМ" художником, играл в духовом оркестре Дома культуры. С 1954 по 1957 года Анатолий Шорохов проходил воинскую службу в Москве музыкантом и художником. А после армии работал художником в Ишимском Доме культуры. В 1958 году молодой художник Анатолий Шорохов поступил в Московское областное педагогическое училище "Памяти 1905 года". С этих лет его рисунки стали публиковаться в газетах "Московская правда", "Ленинское знамя", "Московский комсомолец", "Вечерняя Москва", "Советская торговля", в журнале "Вестник Военно-воздушных сил СССР" и приложениях "Футбол" и "Хоккей".

Севастополь Анатолий Шорохов посетил, обучаясь на пятом курсе училища во время летней практики. Город произвел на художника огромное впечатление. После окончания училища, когда подошло время получать распределение, молодой художник не сомневался в выборе - он был направлен в газету "Слава Севастополя" художником, где проработал более 40 лет.

В 1964 году Анатолий Фёдорович поступил в Московский полиграфический институт и стал сотрудничать с издательством "Таврия", где оформил более пятидесяти книг, среди них: произведения классики, историко-патриотической и краеведческой литературы. С 1977 года он – член Союза журналистов СССР. Печатался во многих союзных газетах и журналах. Занимался подводным спортом, стал чемпионом Крыма, призёром Украины и Советского Союза. С 1994 года – член Союза художников Украины, а в 2004 году стал лауреатом общегородского форума "Общественное признание", что является оценкой мастерства и значения его творчества в художественной и общественной жизни нашего города. С 2008 года - заслуженный художник автономной республики Крым.

Анатолий Шорохов принимает участие в выставках с 1948 года - тогда состоялась Детская городская выставка в Ишиме Тюменской области. Картины Анатолия Шорохова хранятся в музейных и частных собраниях по всему миру.

Основу творчества Анатолия Шорохова составляют портреты и жанровые картины. История Севастополя - одна из любимых тем Анатолия Фёдоровича. Множество работ посвящены морякам Черноморского флота, дням героической обороны и освобождения Севастополя, подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Всю историю Севастополя от основания до наших дней можно проследить благодаря картинам Анатолия Шорохова.

Как отметила Валерия Лузина, уникальное издание "Севастопольский альбом Анатолия Шорохова. Маршрутами творчества: Ишим-Москва-Севастополь" теперь могут приобрести и ишимцы.

 

Юлия Кроо.