Студенты вузов – школе и производству

Поделиться:

Международная научно-практическая конференция с таким названием прошла в ишимском педагогическом институте им. П. П. Ершова.

Как пояснили в вузе, в этом году изменилась концепция работы института как структуры ТюмГУ и участника проекта "5-100", а потому изменилось содержание и формы проведения конференции. На этот раз её целью стало изменение подходов к организации научной деятельности института в соответствии с центральной темой "Повышение качества жизни населения". Эта тема объединяет интеллектуальный, инновационный и кадровый потенциал вуза и обеспечивает взаимодействие студентов со школой, производством и бизнесом. 

В рамках конференции работало сразу несколько научных площадок: "Окружающая природная среда как фактор формирования качества жизни населения", "Культурная среда как фактор формирования качества жизни", "Качество образовательной среды как фактор жизни населения", "Историческая среда старого среднего города Западной Сибири как фактор качества жизни" и "Физическая культура и спорт как средство повышения качества жизни населения".

К обсуждению тематики конференции был подключён широкий круг специалистов, включающий, конечно же, и самих студентов. В рамках конференции в институте прошли панельная дискуссия "Превосходное образование", дискуссионные площадки по темам фронтиров, мастер-класс "WorldSkills по дошкольному и начальному образованию", интеллектуальные игры "Модель ООН" и пресс-конференция с молодым учёным. Результатом встречи стали конкретные рекомендации по повышению качества жизни населения города Ишима, в том числе и по повышению качества подготовки практико - ориентированного педагога. 

Юлия Кроо.