Волонтёры Ишима сдали экзамен на прочность

Поделиться:

Ишим после паводка активно приводят в порядок. Каждый день на улицы города выходят до 150 волонтеров-студентов, рядом с ними трудятся активисты молодежной общественной палаты, представители общественных организаций и просто неравнодушные ишимцы.

Обращения о помощи поступают к волонтерам ежедневно, в первую очередь бригады отправляются к пожилым, маломобильным горожанам, многодетным семьям. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре ИА "Тюменская линия" в Ишиме рассказали Андрей Шабанов, председатель профсоюзной организации студентов Ишимского педагогического института (филиал ТГУ) и Артем Елисеев, председатель общественной молодежной палаты при Ишимской городской Думе.

В Ишимском педагогическом институте  первыми заявили о своем желании помочь горожанам, оказавшимся в зоне паводка, представители студенческого строительного отряда. Руководство филиала организовало доставку волонтеров на места работы, бесплатное горячее питание, всех обеспечили перчатками и инвентарем. Педагоги-добровольцы, а среди них и доценты, и профессора,  трудились наравне со своими студентами. А 15 членов молодежной общественной палаты в первые дни паводка на собственных лодках помогали эвакуировать ишимцев. С каждым днем количество волонтеров пребывало. На помощь студентам приезжали и две группы представителей ТГУ из Тюмени. 

Очистка улиц от мусора, помощь в откачке воды из домов и подвалов, а после ухода воды – помощь горожанам, возвращающимся в свои дома – таков фронт работ ишимских волонтеров. Благодаря им очищены улицы Казанская, Чапаева, Курганская, Центральная и многие другие. С помощью волонтеров в домах, вышедших из водного "плена" вытаскивают и просушивают мебель, готовят жилища к ремонтным работам. В некоторых дворах домов и огородах  волонтеры убирают полуметровый слой ила.

Как рассказал Артем Елисеев, в дни паводка ребятам приходилось  спасать не только людей, но и братьев наших меньших. Также волонтеры вместе с любителями животных кормили домашних питомцев, которые остались в зоне затопления. Еще одно направление работы – помощь в сборе вещей и продуктов для пострадавших от паводка. Волонтеры организовали и доставку гуманитарной помощи в пункты временного размещения граждан. "Эти сложные для города дни помогли мне убедиться в том, что Ишим -  это замечательный город, в котором живут благодушные и отзывчивые люди. Рядом с нами работали совершенно незнакомые нам горожане, предоставляли свой транспорт, не жалели сил и времени", - подчеркнул Артем Елисеев.

Волонтеры отмечают, что будут работать до полного восстановления города. 

 

 

Ирина Костюк.