Под звездой Великой Победы

Поделиться:

Ишим встретил автомарш международного общественно-патриотического проекта«Звезда нашей великой Победы» всероссийской общественной организации«Боевое братство». 23 апреля у памятника на Соборной площади состоялся митинг.

Как рассказал командир группы автомарша Павел Григорьев, 5 апреля пять автомобильных колонн одновременно начали движение из пяти точек – городов Симферополя, Бреста, Архангельска, Дербента и с дальневосточного острова Русский. Пять маршрутов символизируют пять лучей звезды Победы. В Ишим приехали участники самого протяжённого маршрута остров Русский – Москва.

- Мы будем в пути 30 дней, проедем 35 000 километров и побываем в 150 населённых пунктах. Сбор всех "лучей" состоится 5 мая в г. Владимире, куда из каждой точки страны мы везём по камню, чтобы возложить их в фундамент строящегося храма.Туда же мы доставим пядь русской земли, окропленную кровью наших предков, которую передали нам моряки-тихоокеанцы Ворошиловской батареи, - говорит П. Григорьев. – 6 мая все экипажи прибудут на Поклонную гору г. Москвы, куда привезут мощи Георгия Победоносца. А 9 мая мы пройдём по Красной площади во главе колонны Бессмертного полка и пронесём знамя Победы, цена которого 29 миллионов жизней.

В Ишиме участников автомарша приветствовали директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Борис Долженко, председательтюменского отделения всероссийской организации "Боевое братство" полковник Валентин Глушко, руководитель ишимского отделения "Боевого братства" полковник внутренней службы Сергей Чернявский и председатель ишимского городского совета ветеранов Николай Долгушин. Предоставили слово и герою социалистического труда, ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Тюменской области В.А. Петухову.

- Участники автомарша, двигаясь от Дальнего Востока до Москвы, несут всем счастливую весть – скоро День Победы. Большой вклад в Победу внесли и наши воины-сибиряки. В начале войны в Ишиме проживало около 45 тысяч человек, 19 тысяч ушли на фронт, 6 139 остались на полях сражений. Но и сегодня мы помним их имена, - отметил Виктор Алексеевич. 

В рамках митинга прозвучали песни военных лет в исполнении местных артистов, а ишимские кадеты вышли на площадь с показательным выступлением. Затем были возложены венки, а память павших в боях почтили минутой молчания. Гости же подарили городу сертификат на получение бюста маршала Константина Рокоссовского для установки в Ишиме в рамках проекта "Аллея российской славы", а также точную копию бюста в миниатюре. В окончании перед собравшимися было развёрнуто огромное полотнище знамени Победы – в нему смогли прикоснуться все желающие.

 

 

Юлия Кроо.