Весна не застала врасплох

Поделиться:

Всё ли готово у ишимских аграриев к предстоящей посевной, мы спросили у главного спе­циалиста по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Александра Нарулина.

– Хозяйства района вышли на раннее весеннее бороно­вание, – сказал Александр Николаевич. – Это очень важный агротехнический приём, позволяющий со­хранить в почве влагу. Про­шедшие взаимопроверки показали, что в целом сель­хозпредприятия хорошо подготовились к посевной. Есть небольшие замечания, но они будут устранены в ближайшее время. По пред­варительным прогнозам, две декады мая будут жаркими, чего не скажешь про третью. Важно не упустить время, начать сеять культуры, кото­рые не боятся ранних сроков сева: рапс, горох, ряд серых культур, пшеницу некоторых сортов.

Сельхозпроизводители уже начали получать из об­ластного и федерального бюджетов несвязанную под­держку на 1 гектар посев­ных площадей. Эти деньги позволят аграриям более качественно подготовиться к посевной: закупить недоста­ющие горючее, удобрения, средства защиты растений, семена, запчасти.

Не секрет, что в связи с непростой экономической обстановкой в стране не­которые хозяйства испыты­вают трудности при полу­чении кредитов в банках. Без привлечения кредитных средств многим сложно качественно подготовиться к предстоящей посевной кампании. Банки с осто­рожностью выдают деньги, идут тщательные проверки. Эта ситуация на контроле у департамента АПК Тюмен­ской области и управления сельского хозяйства адми­нистрации района.

Что касается структуры посевных площадей, то боль­ших изменений в ней не отмечается. Основной зерно­вой клин принадлежит пше­нице – более 60 тыс. гектаров (в 2015 году – 55 тыс.га). Увеличение произошло за счёт сокращения посевов го­роха и рапса. Первую культу­ру тяжело в наших условиях возделывать, а на вторую в прошлом году напал рап­совый мотылёк. Пришлось проводить 4-5 обработок, которые так и не дали же­лаемого эффекта, урожай­ность в итоге была поте­ряна. В 2015 году под рапс было отведено 6 800 гекта­ров, в 2016-м планируется 4 500 га. Сеять его будут лишь Агрохолдинг "Юби­лейный", ООО "Ишимагро­продукт" и КФХ Журавлёва.

Всего посевные площади составят 112 957 гектаров, что на 422 га больше уровня прошлого года. Увеличение произошло за счёт ввода бро­шенных пахотных земель.

А.Н. Нарулин отмечает, что в районе наметилась хорошая тенденция роста картофельных и овощных полей. Картофелем нынче будет засажено 148 га. Если в 2014 году овощи выращива­лись на площади 2 га, в 2015 году – 7 га, то уже в 2016-м – 18 га. Перед аграриями стоит задача полностью обе­спечить своими морковью, свёклой, капустой, луком и картошкой социальные уч­реждения муниципалитета. А это уже гарантированный рынок сбыта.

В области существует хо­рошая программа поддержки строительства специализи­рованных овощехранилищ. Наши производители, к со­жалению, ещё не готовы стать её участниками. Не те объёмы производства, не те оборотные средства. Есть задумки и по переработке овощей. Но пока эти про­екты тоже лишь в стадии обсуждения.

Ирина Коршукова.