Ишимцев, остающихся в зонах подтопления, обеспечивают горячей едой и продуктами

Поделиться:

Не все горожане, оставшиеся в зонах подтопления, покинули свои дома. Есть те, кто остался на вторых, не пострадавших от воды этажах. Мужчины, вывезя семью, продолжают дежурить в своих жилищах, опасаясь за судьбу имущества. Многие приплывают по нескольку раз в день, проверить, в каком состоянии дом и находящиеся в нем вещи. Есть в городе участки, отрезанные водой от путей сообщения. К тем, кто продолжает оставаться в зонах подтопления, горячую пищу и продуктовые наборы доставляют на лодках.

- Данные о населении, которое нуждается в питании, постоянно обновляются. Они поступают от сотрудников МВД и МЧС, патрулирующих зоны подтопления, от работников администрации, которые регулярно проводят объезд затопленных улиц, чтобы определить состояние домов и количество оставшихся в них жителей.Также горожане обращаются в дежурную диспетчерскую службу, оттуда информация поступает в оперативный штаб на месте подтопления. Здесь все полученные сведения обрабатываются, и по указанным адресам доставляется то, что необходимо людям: продукты питания, питьевая вода, бензин. Нет какого-то определенного количества, например, продуктовых наборов, потому что есть семьи, которые сначала отказывались эвакуироваться, а потом все-таки уезжали. Другие вернулись за документами и вещами и задержались в ожидании лодки. Работаем по такому гибкому графику в оперативном режиме, не останавливаясь, - сообщил начальник управления ГО и ЧС г. Ишима Владимир Лютов.

Кроме того, для тех ишимцев, которые могут самостоятельно добраться до оперативного штаба, работает полевая кухня в районе ул. Зеленой.

 

Марина Сергеева.