Наводнение. Хроника событий

Поделиться:

В городе и районе – самый большой за последние полвека разлив малых рек. Всю неделю «Ишимская правда» следила за ходом событий. Какими были первые дни паводка – читайте наш репортаж.

 11 апреля

Этот понедельник стал чёрным для жителей Жиля­ковки и Дымковки. "Вода пошла рано утром, причём не по руслу, а между дамбой и домами", – рассказывает жительница ул. Центральной Людмила Никитина. Уро­вень воды утром – 5,54 м. К 9 часам "Спецавтохозяй­ство" начало отсыпку дамбы вдоль дороги, чтобы от­сечь доступ воде на чётную сторону домов. Завезено 6 тыс. кубометров грунта, возведена полутораметровая насыпь, которая более суток помогала сдерживать поток воды из Карасуля, но стихия взяла своё. Началось пере­селение жителей в пункты временного размещения. В микрорайоне развёрнут спа­сательный отряд, ограничено движение транспорта. Все силы брошены на спасение людей. На 17 часов подъём воды в реке Карасуль соста­вил 5 метров 90 см.

12 апреля

Всю ночь коммунальные службы, спасатели и добро­вольцы из числа местных жителей возводили насыпь на ул. Ялуторовской. В 8.30 дамбу прорвало в четырёх местах, работы остановлены, начата эвакуация жителей. Вода прибывала на глазах, люди успевали только взять документы, продукты, от­пустить собак с привязей. По состоянию на 14 часов 12 апреля уровень воды в реках Мергень и Карасуль составил 608 см. Частично подтоплены 166 домов, эва­куированы 94 человека. Вода продолжает интенсивно при­бывать. Под ударом стихии три микрорайона: Жиля­ковка и Дымковка, "Хутор", "Копай".

Изменена схема движения общественного транспорта на маршрутах №№ 1К, 5, 9, 3. Приостановлена перевоз­ка пассажиров по маршруту № 14. Отрезанным от путей сообщения оказался герон­тологический центр, там налажена доставка людей на лодках и большегрузных машинах.

В зону подтопления по­пали частный зоопарк "Ноев ковчег" и конный клуб "Кен­тавр". Сотрудниками МЧС была оказана помощь в эва­куации крупных животных на территорию старого лесо­хозяйственного участка. На следующий день спасатели помогли вывезти оставав­шихся в клетках зверей и птиц – вода им не угрожала, клетки находились на уров­не 1,5 метра. Спасённых животных приютили у себя работники клуба и неравно­душные жители.

В Ишимском районе от разлива р. Карасуль постра­дали несколько населённых пунктов: деревня Завьяло­во, часть с. Шаблыкино. В Мезенке подтоплено 21 до­мовладение и пострадали от паводка 60 человек. Всего, по словам заместителя главы района Сергея Ломовцева, в районе подтоплено 64 дома. Сельхозпредприятия не по­страдали. С теми, кто оказался в трудной ситуации, налажено лодочное сообщение, также работает автомобиль "Урал" повышенной проходимости. Пострадавшим от стихии до­ставляются хлеб, продукты, предметы первой необходи­мости, оказывается меди­цинская помощь. Эвакуиро­ванным готовы предоставить для временного проживания помещения центра дополни­тельного образования детей в Синицынском бору (бывшая турбаза "Буратино") с органи­зацией горячего питания.

В Тюменской области соз­дан оперативный штаб по ликвидации последствий па­водка в Ишиме и Приишимье под руководством губерна­тора Владимира Якушева. Непосредственно на местах все вопросы по поручению губернатора решают глава Ишима Фёдор Шишкин, глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков, руко­водство МЧС, представители областного правительства.

Губернатор распорядил­ся выделить из резервного фонда необходимые средства для ликвидации последствий паводка, комиссиям по чрез­вычайной ситуации города и района привлечь все необхо­димые силы и средства для борьбы с наводнением, ока­зать помощь людям, постра­давшим от разгула стихии.

Вечером в Ишим прибы­вают аэромобильная группи­ровка Главного управления МЧС России и оператив­ная группа Уральского ре­гионального центра МЧС России. Специалисты неза­медлительно включаются в работы по спасению людей и сдерживанию водной стихии.

13 апреля

Ночью вода отрезала по­следний путь сообщения с юго-восточной частью го­рода – ул. Казанскую, по­токи устремились в старицу Ишимчик. Утром уровень реки Карасуль составил 654 см, подъём за ночь – на 12 см. В зоне подтопления оказались 443 дома, эваку­ированы 218 жителей. При­остановлены занятия в сред­них школах № 2 и № 7.

Начальник Уральского федерального центра МЧС России генерал внутренней службы Сергей Мирошни­ченко, накануне прибывший в Ишим, отметил, что па­водок сложно проходит на территориях Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, однако самая серьёзная ситуация – в Ишиме. Наводнение вызвал целый комплекс причин: большое количество осадков (в том числе обильные мар­товские снегопады), резкое потепление, когда почва не успела прогреться и вода идёт поверху. Сказалось и гео­графическое расположение города: здесь, как в чаше, собираются воды двух малых рек. Высокую оценку генерал дал действиям городской власти: с первых минут муни­ципалитет в круглосуточном режиме организовал работы по эвакуации жителей из зон подтопления, их размещению и обеспечению необходимым, а также по сдерживанию во­дных потоков.

В городе продолжается эвакуация жителей в пункты временного размещения, пребывание и питание в них бесплатное. С горожанами работают медики, психо­логи.

В зонах подтопления рабо­тают 274 человека, 47 единиц техники и 20 плавсредств. Охрану общественного по­рядка обеспечивают свыше 60 сотрудников и 25 авто­мобилей МО МВД России "Ишимский", шесть пеших групп патрулей. В режиме готовности находятся девять автомашин скорой медицин­ской помощи.

Вице-губернатор Тюмен­ской области, председатель КЧС Сергей Сарычев, на­чальник Уральского регио­нального центра МЧС России Сергей Мирошниченко, на­чальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин, гла­вы муниципалитетов Фёдор Шишкин и Сергей Вотяков совершили авиаоблёт терри­тории, провели осмотр русел малых рек и реки Ишим. Приняты решения о при­влечении спасателей Ураль­ского учебно-спасательного центра, о расчистке русла р. Ишимчик и проведении до­полнительных превентивных мероприятий на реке Ишим для пропуска паводковых вод. Также они побывали на ул. Ялуторовской, Смычка, Магистральной, Казанской, посетили пункты временного размещения граждан.

16 часов. В Ишиме остают­ся подтопленными 443 дома, эвакуировано 218 человек, из них 59 – в пункты времен­ного пребывания, остальные ишимцы переехали к род­ственникам. Уровень воды в реке Карасуль составляет 664 сантиметра.

На ликвидации послед­ствий паводка работает 282 человека, 58 единиц техники, 20 плавательных средств. Дополнительно ожи­дается прибытие ещё 56 чело­век и 10 единиц спецтехники.

Местные власти подчёрки­вают: жизнеобеспечение на­селения, не попавшего в зону паводка, не нарушено. Все предприятия, ответствен­ные за поставку ресурсов (электроэнергии, тепла, газа, водоснабжения), работают в штатном режиме.

Не остаются в стороне от людской беды горожане и жители района: через со­циальные сети предлагают пострадавшим от наводне­ния людям помочь спасти имущество, готовы предо­ставить транспорт и места для проживания.

14 апреля

Темпы подъёма малых рек Карасуль и Мергень в Ишиме снизились. По данным МЧС России по Тюменской области, за последние сутки вода под­нялась на 20 см. Общий подъ­ём реки Карасуль – 664 см.

Подтопленными остаются 518 домов. Эвакуировано 830 человек, 113 – в пункты временного пребывания.

– Ситуация сложная, но контролируемая. Органи­зован сброс воды по руслу р. Ишимчик. Вырублены на­саждения вдоль реки Ишим по ул. Казанской и Орджони­кидзе. Специалисты присту­пают к установке бетонных блоков по ул. Казанской для избежания гидроудара на жилые дома, – проком­ментировал положение дел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Ночью в Ишим прибы­ла группировка Уральского учебного спасательного цен­тра МЧС России в составе 56 спасателей. На её вооруже­нии есть плавающий транс­портёр для эвакуации людей и техники из затопленных территорий. Всего для ликви­дации последствий половодья задействовано 338 человек и 68 единиц техники, 21 плава­тельное средство.

Для охраны обществен­ного порядка, недопущения мародёрства в зонах затопле­ния работают более 60 со­трудников и 28 автомобилей МО МВД России "Ишим­ский". Помощь людям ока­зывают 60 волонтёров.

В районе Киселёвки вскры­та дамба для сброса воды из Ишимчика в пойму Ишима. Перекачка производится си­лами 5 пожарных насосных станций. На Сергиевском и Петропавловском водохрани­лищах (Казахстан) идёт пла­новый сброс воды в пределах ежегодных норм. Это не спо­собно критически повлиять на повышение уровня воды в малых реках города Ишима.

Региональные и муници­пальные власти, представи­тели МЧС подчёркивают: помощь пострадавшим от паводка – бесплатная, за счёт средств государства. После спада воды начнут работать комиссии по оценке ущерба, чтобы компенсировать людям урон, нанесённый природной стихией.

По прогнозам спасате­лей, вода будет прибывать и дальше, пик паводка ещё не пройден. Сказать, когда уровень воды пойдёт на спад, в настоящий момент сложно.

Мы продолжаем следить за происходящими собы­тиями. Последние новости доступны на официальном сайте "Ишимской правды" и страницах газеты в социаль­ных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте".

По всем вопросам можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 05, в администрацию города по тел. 5-15-00 или по единому телефону службы спасения 112.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.