Наводнение в Ишиме

Поделиться:

13 апреля. Утром уровень рек Мергень и Карасуль поднялся на 654 см. В зоне подтопления оказались 443 дома, эвакуировано 218 человек.

В Ишим для ликвидации последствий разлива рек прибыли аэромобильная группировка Главного управления МЧС России и оперативная группа Уральского регионального центра МЧС России. Специалисты незамедлительно включились в работу по ликвидации последствий паводка, минимизации рисков дальнейшего распространения талых вод, оказанию помощи населению, оказавшемуся в зоне подтопления.

- На территории Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей сложная паводковая ситуация. По  предварительным прогнозам паводок в этом году ожидался намного серьёзнее, чем в предыдущие годы. Половодье началось на две недели раньше. Земля промёрзла, если раньше часть воды впитывалась в почву, то теперь идёт поверху. В Тюменской области до сих пор продолжается снеготаяние. Мы предполагали, что в Ишиме могут быть проблемы с подтоплением, но не рассчитывали на такой масштаб катастрофы. Сказались большое количество осадков (в марте выпала двухмесячная норма снега) и географическое расположение города, здесь как в чаше собираются воды двух малых рек. Такой сложной ситуации как в Ишиме, нет нигде по Уральскому округу, - прокомментировал начальник Уральского федерального центра МЧС России, генерал внутренней службы Сергей Мирошниченко.

Сейчас в городе объявлен режим ЧС, стянуты все силы и средства: от муниципальных до окружных. Ночью коммунальщики проводили отсыпку по ул. Казанской, стараясь хотя бы на время сдержать поток воды. Работает аэромобильная группировка Тюменской области, на марше находится личный состав Уральского учебно-спасательного центра – в течение суток они должны прибыть на место и начать оказывать помощь ишимцам.

Между тем вода продолжает прибывать, особенно бурно происходит разлив реки Мергень. Прекращены занятия в средних школах № 2 и № 7. На ближайшие сутки прогноз по разливу остается неблагоприятным. Спасатели надеются, что на этой неделе ситуация стабилизируется и уровень воды пойдёт на спад.

Для людей, чьи жилища оказались в зоне подтопления, это, конечно, беда. Но власти подчеркивают: помощь будет оказана всем. Сейчас главная задача – эвакуация жителей в пункты временного размещения. Пребывание и питание в них бесплатное. С горожанами работают представители спасательных служб, медики, психологи.

- У Уральского федерального центра МЧС – большой опыт участия в таких мероприятиях, мы помогали организовать спасение жителей и ликвидацию последствий наводнений на Дальнем Востоке, в Крымске, Туапсе. Помощь пострадавшим от паводка гражданам – бесплатная, за счёт средств государства – так было и будет всегда. Наши подразделения останутся в городе до полного устранения последствий подтопления. Совместно с органами местной власти будем оказывать людям помощь: откачивать воду, помогать выносить и просушивать вещи, люди не будут брошены. Затем начнут работать комиссии по оценке ущерба, чтобы компенсировать людям урон, нанесённый природной стихией, - подчеркнул Сергей Мирошниченко.

Высокую оценку генерал дал действиям городской власти: с первых минут муниципалитет в круглосуточном режиме организовал работы по эвакуации жителей из зон подтопления, их размещению и обеспечению необходимым, а также по сдерживанию водных потоков.

В настоящее время в зонах подтопления работают 274 человека, 47 единиц техники и 20 плавсредств. Охрану общественного порядка обеспечивают свыше 60 сотрудников и 25 автомобилей МО МВД России "Ишимский", шесть пеших групп патрулей. Весь личный состав отдела полиции переведён на усиленный вариант несения службы. Для предоставления медицинских услуг населению в режиме готовности находятся девять автомашин скорой медицинской помощи. Открыты пункты сбора вещей и продуктов питания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на базе трех учреждений: в Цирковой студии "Мечта" (ул. Чехова, 13), в городском доме культуры (ул. Карла Маркса,36) и в культурном центре П.П. Ершова (ул. Советская, 30).

 

 

Марина Сергеева.