Бронза мирового значения

Поделиться:

Студентка ишимского педагогического института им. П.П. Ершова Галина Горлова заняла третье место в III Открытом чемпионате профессионального мастерства World Skills Russia в г. Тюмени.

World Skills International - это международное некоммерческое движение, цель которого - повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению всего несколько лет назад и теперь ежегодно расширяет число профессий, участвующих в данном конкурсе. На этот раз в течение трёх дней в областной столице на базе технопарка тюменского госуниверситета за звание лучших соревновались около 140 конкурсантов из Тюменской, Челябинской, Московской, Самарской, Омской, Курганской областей, ХМАО-Югры, ЯНАО и Республики Татарстан. Это были представители 22 профессий – от каменщиков, сварщиков и кондитеров до автомехаников, системных администраторов и педагогов. Ишимский вуз представляла студентка четвёртого курса педагогического факультета (профиль дошкольное образование) Галина Горлова.

Для участия в престижном конкурсе, победа в котором приравнивается к победе на олимпийских играх, Галину выбрали не случайно. За время обучения в институте она со своими научными работами не раз побеждала в региональных, всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях, конференциях в Тюмени, Иркутске, Челябинске, Сургуте, Омске, Москве, Гродно. А её пособие "Профилактика жестокого обращения с детьми в семье в условиях микросоциума двора" было опубликовано в Германии сразу на двух языках – русском и немецком.

- Многие готовятся к участию в чемпионате профмастерства World Skills Russia на протяжении целого года, мы же получили приглашение за два месяца до начала конкурса, но неплохо показали себя, - рассказывает Г. Горлова. – В рамках профсоревнования нужно было подготовить девять заданий. Среди них самопрезентация, выразительное чтение, театрализованная деятельность (сказка для малышей), декоративно-прикладное искусство, пластилинография и утренняя гимнастика с дошкольниками. А также разработка и проведение занятия по робототехнике, дидактической игры с использованием интерактивной доски и интерактивного стола, разработка и представление совместного проекта воспитателя, детей и родителей. Самым сложным заданием оказалась робототехника – конструкторов и программного обеспечения для дошколят в вузе пока нет, только роботы для старших школьников, но мне очень помогла стажировка в ишимском детском саду № 24, где такое оборудование успешно внедрено в работу с детьми. На конкурсных занятиях детей-детсадовцев заменили волонтёры – им огромное спасибо! Кроме того, я очень благодарна моему научному руководителю Елене Исааковне Поповой и методистам из ишимского детского сада № 5, которые внесли серьёзный вклад в мою победу.

Кандидат педагогических наук, доцент, завкафедры теории и методики начального и дошкольного образования Елена Попова также ездила на чемпионат World Skills. Она работала экспертом и в составе судейской бригады оценивала участников конкурса из других вузов. И, конечно же, болела за свою студентку.

- Галина в этом году сдаёт госэкзамены и покидает вуз, будет работать воспитателем в одном из детских садов города. Но я уверена, что ещё не раз увижу её на различных конкурсах и фестивалях, ведь уже сейчас понятно, для Г. Горловой педагогика не просто профессия – призвание, - подчеркнула Е.И. Попова.

Юлия Кроо. Фото из личного архива Г. Горловой.