Праздник педагогического мастерства

Поделиться:

4 марта в Ишиме и Ишимском районе подвели итоги конкурсов педагогического мастерства.

В Ишиме в номинациях "Учитель года" и "Воспитатель года" свой профессиональный опыт представил 21 педагог учреждений общего и дошкольного образования.

В течение недели участники конкурса проводили открытые уроки, тренинги, разрабатывали и защищали образовательные проекты, участвовали в работе круглых столов, тематических дискуссиях. При этом демонстрировать своё мастерство они должны были в незнакомом классе, проводя занятия в разных формах: путешествие в прошлое, работа над проектом, урок-экскурсия, урок-эксперимент. Каждый конкурсант показал стиль своей работы, профессиональный почерк. Работу педагогов оценивали сразу две судейских бригады: профессиональное и ученическое жюри. А конкурсные испытания проходили на базе нескольких учреждений: городской школы № 1, детских садов №№ 5 и 14.

– Как педагог могу сказать, что для участия в этом конкурсе нужно не только быть специалистом в своём деле, но и обладать определённым мужеством. Это серьёзное испытание, которое все педагоги прошли достойно, – сказала председатель совета родительской общественности, член жюри конкурса Евгения Воронина. – А как мама я могу только радоваться за наших детей, которых воспитывают профессионалы, компетентные, современные, влюблённые в свою профессию педагоги. Родители же всегда и во всём готовы им помогать – ведь хороших результатов можно добиться только командой.

На церемонии награждения все участники конкурса были награждены дипломами и букетами, получили памятные подарки от горкома профсоюза работников образования и абонементы на полгода занятий в спорткомплексе "Локомотив".Отмечены и те, кто принимал участие в организации и проведении конкурса. В частности, благодарности департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима и Ишимского городского методического центра удостоены руководители и коллективы детского сада № 5, детского сада № 14, школы № 1, объединения "Ишимский городской культурный центр". Членам ученического жюри вручены сертификаты на приобретение товаров в магазине "Живое слово".

Все этапы конкурса освещали пресс-центры учреждений. Третье место заняли пресс-центры школы № 1 и детского сада № 24, второе – школа № 5 и детский сад № 5, а победителями стали школа № 4 и детский сад № 23.

Как отметил директор департамента по социальным вопросам г. Ишима Борис Долженко, стать обладателем хрустального пеликана мечтают как опытные педагоги, так и молодые, талантливые дебютанты, ведь для каждого из них эта награда олицетворяет большой успех, признание, открывает новые возможности для участия в перспективных профессиональных проектах.

Борис Геннадьевич наградил лауреатов конкурса: учителя начальных классов школы № 1 Веронику Григорову, учителя биологии школы № 2 Елену Васильченко, воспитателя детского сада № 19 Надежду Лютову и воспитателя детского сада № 23 Наталью Парминову.

– Подобные конкурсы – уникальная площадка для обмена опытом, толчок для профессионального роста педагогов, – подчеркнул заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Владимир Белоусов.

Он вручил награды победителям. По итогам конкурса третье место заняли воспитатель детского сада № 9 Марина Долженко и учитель химии школы № 4 Ольга Клюкина (она же признана лучшим учителем года по мнению ученического жюри). Вторыми стали воспитатель детского сада № 24 Светлана Ваземиллер и учитель начальных классов школы № 8 Ирина Барашина. А хрустальные пеликаны достались воспитателю детского сада № 5 Марине Беликовой и учителю начальных классов школы № 12 Людмиле Егоровой.

Уже за кулисами конкурса победительницы признались, что их переполняют эмоции и что от всей души они благодарны коллективам и руководителям своих образовательных учреждений, которые поддерживали их и оказывали всевозможную помощь при подготовке к конкурсу.

Марина Беликова – воспитатель первой квалификационной категории, её стаж в педагогике 13 лет. Говорит, что, когда пришла работать в детский сад после окончания пединститута, даже не представляла, что настолько полюбит свою профессию. Теперь Марина Андреевна – высококлассный специалист, заслуживший уважение коллег, педагог, искренне любимый своими воспитанниками и их родителями. А ещё она активист, председатель первичной профсоюзной организации, участница и победитель множества самых разных конкурсов и олимпиад.

– Творческое общение с детьми обогащает, даёт силы, чтобы сделать ещё больше для своих воспитанников, – считает М.А. Беликова. – При этом нужно всегда идти в ногу со временем. Для этого я постоянно занимаюсь самообразованием, изучаю новинки методической литературы, прохожу курсы повышения квалификации. А на занятиях стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, чтобы наши встречи стали путешествием в мир новых знаний и открытий.

Учитель начальных классов школы № 12 Людмила Егорова рассказала, что работает в школе восемь лет, неоднократно повышала квалификацию, занимается самообразованием.

– Быть первым учителем – большая ответственность, ведь я – пример для детей. Глядя на меня, они учатся пониманию и уважению, быть вежливыми, справедливыми. Малыши видят во мне не только наставника, но и друга, – говорит Людмила Сергеевна. – Вместе со мной ученики постигают мир во всём его многообразии, поэтому и уроки я больше всего люблю проводить интегрированные, соединяя музыку и русский язык, литературное чтение и изобразительное искусство. Я – человек увлекающийся и не могу "загнать себя в стандартные рамки". Каждый раз пишу не план будущего урока, а сценарий фильма. Сегодня мы с ребятами ищем клад, завтра открываем новый остров в океане знаний и вместе радуемся каждому, даже самому маленькому успеху. Когда-то примером для меня стала моя первая учительница – именно поэтому я выбрала профессию педагога. Быть может, кто-то из моих учеников пойдёт и по моим стопам. Но главное, чтобы все они выросли хорошими, честными людьми.

В Ишимском районе конкурсантов встречала карасульская земля.

И это не случайно, в прошлом году учитель Карасульской СОШ Александр Кучера стал победителем этого конкурса. Он же представлял наш район на областном конкурсе педагогического мастерства, где занял III место.

По традиции за звание "Учитель года" и "Воспитатель года" решили побороться сильнейшие педагоги района. Н.В. Черемнова в Стрехнинской СОШ ведёт английский язык, Г.М. Туякбаева из Прокуткинской СОШ – музыку и ИЗО, А.А. Пинигина из Черемшанской СОШ – математику и информатику, Т.Б. Шаймарданова из Синицынской ООШ преподаёт историю и обществознание. Л.Б. Боброва из Первопесьяновской СОШ, Г.А. Нестеренко из Плешковской СОШ, С.А. Скокова из Тоболовской СОШ, С.С. Трайзе из Мизоновской ООШ и М.В. Ходякова из Карасульской СОШ – учителя начальных классов. Воспитатель О.П. Потапова представляла Ларихинский детский сад, Н.А. Ищенко – Стрехнинский детский сад, С.А. Пархоменко – группу пребывания детей Клепиковской ООШ, А.В. Добрых – Карасульский детский сад.

Среди участниц есть как педагоги со стажем, так и молодые специалисты – у каждого равные возможности. В этом конкурсе проигравших не бывает, потому что каждый учится у коллег, перенимает для себя что-то новое, интересное. Это праздник мастерства, творчества, увлечённых, любящих своё дело людей.

Глава Карасульского сельского поселения А.В. Гинтер поприветствовал участников и гостей конкурса на своей территории.

– Каждый наш выпускник – патриот своей малой родины, – отметил Александр Владимирович, – будь то это нефтяной генерал, мэр города или простой водитель. Желаю, чтобы и ваши ученики всегда были лучше всех!

– Спасибо участникам за их смелость, – сказал начальник отдела образования администрации Ишимского района А.В. Штефан, – ничего не бойтесь и дальше, идите к своей победе!

Татьяне Шаймардановой первой предстояло показать педагогическое мероприятие. На суд жюри она представила урок обществознания в 5 классе по теме "Наша Родина – Россия". Светлана Пархоменко – самый малоопытный участник конкурса. Её педстаж – чуть более года. Но этот факт не помешал ей достойно выступить. Она из многодетной семьи, как старшей ей пришлось следить за младшими братьями и сёстрами. Поэтому жизненного опыта у неё достаточно, ну а мастерство придёт с годами. Самый большой педагогический стаж у Галины Нестеренко – 30 лет.

Учителя и воспитатели стали участниками мастер-класса с аудиторией взрослых, посмотрели презентации на тему "Авторская идея в моей педагогической практике". Надо отметить, что все участники конкурса показали высокий профессионализм. Жюри пришлось нелегко при определении победителей. Учителем года стала Наталья Владимировна Черемнова, воспитателем года – Олеся Павловна Потапова. Им предстоит отстаивать честь Ишимского района на областном конкурсе педмастерства.

Юлия Кроо. Ирина Коршукова.