Названы особенности выборной кампании 2016 года в Тюменской области

Поделиться:

Выборы депутатов Государственной думы состоятся в России в единый день голосования 18 сентября. Половина депутатов впервые с 2003 года будет избрана по одномандатным округам, половина - по партийным спискам. Жителям Тюменской области в тот день также предстоит избрать депутатов регионального парламента.

Об особенностях избирательной кампании в интервью "Тюменской линии" рассказал председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Мы не в первый раз будем проводить две таких крупных кампании одновременно: выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации и выборы депутатов Тюменской областной думы. Опыт накоплен богатый", - отметил он.

С точки зрения организации региональных выборов этот опыт многие специалисты признали уникальным. 

"Тюменская область – субъект сложнопостроенный, включающий еще два равноправных субъекта РФ: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. И это действительно не имеющий аналогов опыт разрешения многих административных, территориальных, политических и общественных вопросов. Наш субъект через все это прошел достаточно успешно. Подтверждение этого - то, что наш парламент работает эффективно. Хотя, конечно, есть определенная специфика в плане территориального действия законов, которые принимает Тюменская областная дума. Все три субъекта представлены в нашей областной думе и представлены хорошо. Я бы даже сказал высококачественно, что выливается в плодотворную работу, когда нет бесплодных дискуссий, когда нет каких-то дестабилизирующих факторов", - считает председатель областной избирательной комиссии.

В организации этой кампании, по его словам, существенных изменений не произошло.

"Система выборов депутатов Тюменской областной думы шестого созыва не претерпела изменений. 24 депутата будут избраны по одномандатным округам, 24 - по единому округу от политических партий. Это отражено и в Уставе Тюменской области, и в областном избирательном законе. Утверждена схема избирательных округов. Там есть некоторые изменения, но они незначительные. Фактически все осталось, как и было в 2011 году", - сообщил Игорь Халин.

Выборы федерального уровня, отметил он, это всегда выборы непростые не только с точки зрения политической, но и организационной, технической. 

"Мы в очередной раз возвращаемся к смешанной системе выборов, когда 225 депутатов будет избрано по одномандатным округам, 225 по единому избирательному округу по спискам политических партий. Дискуссии о преимуществах той или иной системы не прекращались никогда. Это нормально. Это история развития парламента, история развития государства", - считает Игорь Халин.

На юге Тюменской области традиционно определены границы двух избирательных округов - 185 и 186. Принципиально меняются их границы.

"Прежде юг области механически делился на две части примерно с равным количеством избирателей – Ишимский и Тюменский избирательные округа. Теперь подходы изменились: избирательный округ должен включать и сельскую часть населения, и городскую. Так называемый лепестковый метод нарезки одномандатных избирательных округов. Необходимо учитывать, чтобы округа не пересекались, чтобы не накладывались друг на друга. И по возможности, чтобы не резались границы муниципальных районов. Такие изменения произошли не только на территории Тюменской области. Подходы изменились в масштабах Российской Федерации", - пояснил Игорь Халин.

Тюменский избирательный округ №185 включает Ленинский и Центральный административные округа Тюмени, города Ишим, Тобольск, Абатский, Аромашевский, Вагайский, Викуловский, Ишимский, Нижнетавдинский, Сорокинский, Тобольский, Уватский, Юргинский и Ярковский районы. Здесь зарегистрировано 537 тыс. 246 избирателей.

Заводоуковский избирательный округ №186 включает Восточный и Калининский административные округа Тюмени, города Заводоуковск и Ялуторовск, Армизонский, Бердюжский, Голышмановский районы, Заводоуковский городской округ, Исетский, Казанский, Омутинский, Сладковский, Тюменский, Упоровский и Ялуторовский районы. Здесь зарегистрировано 540 тыс. 517 избирателей.

"Статистика прошлых выборов показывает, что сельские жители у нас голосуют гораздо организованнее, дисциплинированнее и более ответственно походят к выборам, чем жители городов. Это новшество направлено еще и на выравнивание явки избирателей, на более объективные результаты голосования", - считает Игорь Халин.

Смешанная система выборов предполагает и более активную работу политических партий, которым предстоит не просто укрепить свой список именами популярных политиков, общественных деятелей, артистов и спортсменов, но и продвигать своих конкретных представителей, которые претендуют на депутатский мандат.

В 2011 году только четыре парламентские партии могли участвовать в выборах без сбора подписей. 

"Сейчас правом участия в выборах без сбора подписей обладают 14 партий: это те же парламентские партии, партии, получившие более 3 процентов голосов на последних выборах в Госдуму, а также партии, у которых хотя бы один представитель – депутат хотя бы одного регионального законодательного собрания. Это существенно облегчает задачу, когда нужно только провести партийное мероприятие, съезд, конференцию, и выдвигать кандидатов. И уже можно представлять документы на регистрацию. То есть путь стал гораздо короче, проще и результативнее. Что касается выборов депутатов областной думы, то право не собирать подписи имеют пять партий – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", - пояснил председатель областной избирательной комиссии.

Остальным партиям, а их в России, по данным Минюста, зарегистрировано 77, региональные отделения в Тюменской области имеют 54 из них, придется подписи собирать: 3% от количества зарегистрированных избирателей. В Тюменском и Заводоуковском одномандатных избирательных округах надо будет собрать примерно 16 тыс. 200 подписей в свою поддержку. Политической партии для регистрации своего списка необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей. В Государственную думу РФ пройдут политические партии, преодолевшие пятипроцентный барьер.

Для регистрации кандидата в депутаты областной думы по одномандатному округу необходимо собрать 3 тыс. 200 подписей, а по единому избирательному округу - 12 тыс. 800 подписей.

Еще одной ключевой особенностью выборов 2016 года специалисты называют праймериз - внутрипартийное предварительное голосование. Это даже не подготовка к выборам, а первый этап выборов с высокой активностью кандидатов и избирателей.

"Это проект "Единой России" и такого пока нет больше ни в одной партии. Наша роль в этом процессе ограничивается консультациями и наблюдениями", - пояснил Игорь Халин.

На первом этапе 15 съезда политической партии "Единая Россия" утверждено положение о праймериз, четко и конкретно расписаны все этапы внутрипартийного предварительного голосования. В Тюменской области создан региональный организационный комитет, который возглавляет секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов. Организация праймериз предполагает представление документов кандидатов, регистрацию. Предложить свою кандидатуру может только сам член партии. Этот процесс начался с 15 февраля и продолжится до 10 апреля. Затем до 21 мая будет вестись агитация, в ходе которой каждый кандидат будет обязан принять участие не менее чем в двух публичных дебатах. Само голосование на всей территории РФ пройдет 22 мая. На выборы пойдут только те люди, которые прошли горнило предварительного голосования.

"Мы планируем наблюдать за ходом праймериз "Единой России", посещать дебаты, тем более что большая часть из них пройдет в областном центре. Будем смотреть, что представляют из себя будущие кандидаты. Думаю, что это неплохо будет и для избирателей – вроде генеральной репетиции голосования. Проще будет потом сделать свой выбор", - считает Игорь Халин.

Очень полезным председатель избирательной комиссии Тюменской области считает и еще несколько законопроектов, которые находятся на рассмотрении в Государственной думе.

"Я двумя руками за тот законопроект, который обязывает и кандидатов и представителей партий, идущих на выборы, участвовать в дебатах. Так и должно быть. Весьма спорный законопроект о штрафах для наблюдателей, которые нарушают общественный порядок на избирательных участках. Работа наблюдателей всегда остается в зоне конфликта, но, может быть, возможность наказания дисциплинирует наблюдателей. Почему бы и нет. Порядок на избирательных участках должен быть всегда", - поделился он мыслями, отметив, что пока это только проекты.

Игорь Халин отметил, что до официального объявления выборов еще могут быть внесены изменения в порядок голосования. Выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва должны будут назначены Указом президента РФ с 30 мая по 19 июня, выборы депутатов Тюменской областной думы шестого созыва – постановлением областной думы с 9 по 19 июня.